Стартап окупился за неделю: первоуралец заработал полмиллиона на неоновых вывесках

В Первоуральске 22-летний парень заработал полмиллиона рублей, освоив новую профессию. С восемнадцати лет Иван Нафиков трудится на Новотрубном заводе укладчиком-упаковщиком, но полтора года назад он начал заниматься изготовлением неоновых вывесок для баров и других заведений. Иван смог раскрутить свой бизнес с нуля, и его стартап окупился через неделю.

startap
Иван говорит: работа на заводе его устраивает. Доход — 60-70 тысяч рублей. Но захотелось и творческой реализации. Фото// Комсомольская правда
— Полтора года назад я случайно наткнулся на ролик в интернете, как простые парни в гараже делают неоновую вывеску для какого-то бара. Подумал, что это очень перспективный бизнес, и тоже решил попробовать, — рассказал Иван Нафиков журналистам «Комсомольской правды». — Мы оборудовали место в моей квартире. Я закупил провода, паяльник и подложки из акрилового стекла, на которые будут крепиться неоновые конструкции. Оля (будущая супруга Ивана — прим.ред.) поддержала мою идею и на первом этапе рисовала эскизы для клиентов. Я по этим эскизам вырезал в стекле отверстия и вставлял в них гибкий неон. Саму же надпись можно включить через розетку от блока питания.

В стартап первоуралец вложил 15 тысяч рублей. И за первую же неделю занятия новым бизнесом заработал 30 (то есть окупилось все моментально). За шесть месяцев доход от творческого бизнеса увеличился до полумиллиона рублей. Иван планирует двигаться дальше. Уже арендовал помещение, оборудовал студию.

— Я нашел человека, у которого есть фрезерный станок. Теперь на нем через программу вырезается рисунок, получаются пазы, куда мы вставляем гибкий неон, — рассказывает молодой человек. — Проблемы бывают только с транспортировкой. Я столкнулся с тем, что меня подводили транспортные компании. Возможно, они неаккуратно везли вывески или же ставили на них что-то. Товар приезжал сломанным. В таком случае я возвращаю деньги либо переделываю заказ.

На изготовление вывесок и их доставку уходит около трех-четырех рабочих дней. У Ивана Нафикова заказывают вывески не только по всей России, но и за ее пределами. Совсем недавно он отправил заказ в Эстонию. В рекламу бизнесмен не вкладывается — работать помогает «сарафанное радио».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!