Бывшую учительницу танцев осудили за мошенничество и приговорили к принудительным работам

Городской суд Первоуральска сегодня, 3 апреля, вынес обвинительный приговор в отношении бывшей учительницы танцев 31-летней Алисы Пишковой. Женщину обвинили в мошенничестве по отношению к собственным подопечным: обещала свозить детей в Сочи, деньги на поездку собрала и пропала.

osudili-za-moshennichestvo
Алиса Пишкова вину так и не признала, она пояснила, что пыталась организовать другую поездку взамен сорвавшейся, а денежные средства готова вернуть. Одно из заседаний суда даже было перенесено из-за обещаний Пишковой возместить весь ущерб пострадавшим, но этого подсудимая так и не сделала. Фото// Первоуральск.ру
— В ходе судебного разбирательства установлено, что в апреле 2022 года осужденная, будучи руководителем танцевально-спортивного клуба в Первоуральске, используя сложившиеся доверительные отношения с учащимися ее школы танцев, а также их законными представителями, через общую группу в мессенджере предложила организовать поездку в Сочи для участия в конкурсе-фестивале. С этой целью она организовала сбор денежных средств с желающих принять участие в указанном конкурсе, который включал в себя проживание и питание на семь дней и шесть ночей в отеле. На указанное предложение руководителя танцевально-спортивного клуба откликнулись четыре семьи, которые уплатили за поездку в Сочи Пишковой более 425 тысяч рублей. Однако намерений организовывать поездку в Сочи и участвовать в конкурсе у руководителя школы танцев не было, — рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

За шесть часов до отправки Пишкова сначала сообщила семьям, что фестиваль отменяется из-за введенного в Сочи режима ЧС, а затем и вовсе перестала общаться с родителями, которые хотели вернуть свои деньги. При этом, как рассказали родители детей, сама Пишкова якобы в Сочи все-таки поехала — ее заметили на видео, записанном в Сочи, в котором она гуляла у аттракционов.

Первоуральский городской суд признал Алису Пишкову виновной в «мошенничестве, совершенном в крупном размере» (ч.3 ст.159 УК РФ) и приговорил к трем годам лишения свободы. Правда, во время заседания реальный срок ей заменили на трехлетние принудительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!