«Я неделю пролежала в реанимации. Было плохо». Жительница Первоуральска рассказала, как пережила укус гадюки

Элла Садыкова переехала в Первоуральск из Башкирии. В родных местах остались родители, к которым Элла регулярно ездит в гости. Но в прошлом году отпуск едва не закончился трагедией. Как Элла чуть не умерла от укуса гадюки, она рассказала журналистам портала Е1.

4581bcece8ff065af73472c28e5a72c721f7d7da2_666_444_c
Фото// с сайта Е1
— Я приехала в отпуск на родину — в поселок Урмантау. Пошла за ягодами, поднялась на горку и там, посреди поляны, вдруг ощутила резкий удар по ноге. Сначала я просто не поняла, что случилось — я так никогда и не увидела той змеи. Подумала сначала, что наступила на палку. Но на ноге появились три ранки в виде треугольника. При взгляде на них я осознала, что это укус.

Хорошо, что я была на машине. Приехала домой, там была вся семья — муж, дети, родители. Я чувствовала себя неплохо и не понимала, как всё серьезно. Выпила антигистаминные и решила, что всё само пройдет. Однако папа настоял на том, чтобы мне вызвали скорую. Кажется, его настойчивость спасла мне жизнь.

К тому моменту, когда меня передали врачам, всё было как в тумане. Врачи сразу сказали: «Очевидный укус гадюки». Оказалось, в тот день у них было уже пять пациентов с укусами змей.

Я плохо помню последующие часы. Яд быстро распространялся по организму. Бесконечная рвота, жидкий стул, упавшее давление. Меня привезли в больницу, сделали укол от столбняка и ввели сыворотку «Антигадюка».

Я неделю пролежала в реанимации. Было плохо — лекарства, капельницы, общее состояние разбитое. Переживания родных не описать. Потом меня перевели в хирургию, часто прикладывали к ранкам холод. Домой отпустили только через две недели.

Отек был ужасный. Восстановление длилось еще примерно четыре месяца, а нога, если долго ходить, болит до сих пор. Но можно сказать, что мне повезло. Куда сильнее от укусов страдают дети и пожилые люди. Под ударом пьяные: из-за алкоголя разжижается кровь и яд расходится по телу быстрее. Это я к тому, что в интернете есть советы выпить после укуса — якобы поможет. Ни в коем случае не делайте этого!

Для себя я теперь выработала правила безопасности. Во-первых, надевать на природу сапоги, во-вторых, быть внимательной, а прежде, чем совать руки в траву, попугать всё, что может быть в этой траве, длинной палкой. Если вдруг вас укусят, не будьте как я, сразу вызывайте скорую!

Странно осознавать, что я могла умереть из-за одной прогулки за ягодами. Но реанимацию ни я, ни мой муж уже никогда не забудем. Раз на Урале уже проснулись змеи, пожалуйста, помните о них и будьте осторожнее.

Змеи в Свердловской области в этом году действительно рано дали о себе знать. Их уже видели в Верхней Пышме, в районе Сысерти.

Еще по теме

  • Что нельзя делать при встрече со змеей, читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!