Особый противопожарный режим могут ввести с 15 апреля

protivopozharnyj-rezhim
Фото// hab.aif.ru

На заседании регионального правительства, которое прошло 30 марта, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил членам кабмина и местным властям держать под постоянным контролем вопросы безопасности людей, населенных пунктов и стабильной работы систем жизнеобеспечения в период паводков и предстоящих лесных пожаров.

— Необходимо усилить контроль обстановки и предусмотреть возможность привлечения к тушению природных пожаров дополнительных сил, средств и техники. Также требуется активизировать разъяснительную работу с жителями о важности соблюдения всех правил и ограничений, связанных с пожарной безопасностью, — сказал губернатор.

Контролировать пожарную обстановку в лесах будут с помощью авиационного и наземного патрулирования. Как сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов и экологии, уже заключены контракты на аренду шести воздушных судов.

С учетом раннего таяния снега и теплой погоды ГУ МЧС России по Свердловской области было внесено предложение о введении в регионе особого противопожарного режима с 15 апреля.

  • В прошлом году в Свердловской области произошло 627 лесных пожаров, огонь охватил почти 14 тысяч гектаров. Спасатели напоминают, что подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу: в девяти случаях из десяти виновник лесных пожаров — человек.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!