Сменился координатор Бессмертного полка

Бессменный координатор Бессмертного полка в Первоуральске сложила полномочия. Об этом сообщает Светлана Колесникова в своей группе (бывшая «Шайтанка») во «ВКонтакте».

Glushkova
«Помню случай. Иду по Советской, обгоняет парнишка — лет 11 на вид. Резко тормозит, оборачивается и говорит: «Я вас знаю. Вы Бессмертный полк». И уехал. А я стою. И почему-то плакать хочется. Вроде я привыкла к тому, что знают, но в основном люди постарше. А тут…» — вспоминает Олеся Глушкова. Фото// с личной страницы Олеси Глушковой во «ВКонтакте»
— Бессменным координатором шествия, «матерью-полководцем» (так называли ее за глаза) была Олеся Глушкова. Именно она занималась подготовкой, она встречала людей на площади, помогала выстраиваться в ряды, обеспечивала порядок и главный принцип: все равны. Никаких партийных символик, деления по религиозным признакам, статусу идущих (мэры и другие ЛОМы становились в колонну в порядке очереди, никто не бронировал им первые ряды). И так девять лет. Что случилось в 2023-м? Почему, пережив пандемийные ограничения, найдя постоянных меценатов проекта, отладив работу до механизма, Олеся решила уйти? — пишет Светлана Колесникова.

Олеся отвечает на этот вопрос просто: выросла.

— Бессмертный полк никогда не был для меня просто проектом. Это было что-то большее. Не хочу пафосничать, но это действительно была важная для меня история, где переплелось и личное, и общественное. Мы росли вместе с Полком. Помнишь 2014 год? Когда вышли 150 человек и пришлось идти по тротуарам? А в прошлом году нас было 5000, это официальная цифра, по ощущениям было больше, а в 2019-м — 10000 человек, — комментирует Олеся Глушкова. — Но я выросла, и Полк вырос, и пора нам попрощаться.

Сейчас Олеся намерена заниматься карьерой, семьей, кроме того, она стала учредителем НКО «Поколение».

— Спасибо всем вам, дорогие первоуральцы, за доверие и поддержку. Не забывайте , что Бессмертный полк — это про то, чтобы слышать. Во всех смыслах этого слова. А я впервые в этом году пройду в колонне как участник, придя за пять минут до начала, — улыбается Олеся.

Теперь выводить Полк будет Александр Глумов.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!