Уборщицу из Первоуральска уволили за то, что она сделала замечание ребенку

Пенсионерка из Первоуральска Надежда Михайловна работала уборщицей на одной из сетевых АЗС. Официально трудоустроена не была, но работу выполняла исправно. Вот только все равно была уволена — после того, как, по ее словам, сделала замечание расшалившемуся ребенку покупателей. Все случилось в октябре прошлого года.

nadezhda-mihajlovna
По специальности Надежда Михайловна медик, работала медсестрой в детском отделении больницы, потом 20 лет трудилась лаборантом в рентген-кабинете. Когда вышла на заслуженный отдых, стала искать работу: на одну пенсию прожить тяжело. Фото// Е1
— В конце смены я делала вечернюю уборку. Зашли мужчина и женщина с ребенком лет пяти-шести. Отец стоял у кассы, что-то покупал, мама сидела за столиком. Мальчик бегал туда-сюда по мокрому свежевымытому полу. Каждый раз мне приходилось за ним затирать, нужно было сдать смену с чистым полом. Я тихонько ворчала, мол, какой непослушный. Громко возмущаться я не могла, это моя работа — мыть. Мама вроде бы что-то говорила ему, пыталась взять на руки, он никак не реагировал. В какой-то момент я не выдержала, подошла, придержала за рукав, тихонько спросила: «Ты почему ни на кого внимания не обращаешь?» Мальчик даже не посмотрел на меня, продолжил носиться. Схватил мягкую игрушку с полки, стал валять по мокрому полу. И я в этот момент не выдержала, громко сказала: «Какой невоспитанный, непослушный ребенок». Мама, услышав это, оскорбилась. Начала кричать: «Вы игрушку пожалели, я люблю своего ребенка, я могу купить весь ваш офис» (видимо, заправку. — Прим. ред.). Но игрушку все-таки у него выхватила, поставила на место, — вспоминает Надежда Михайловна.

Подошедший отец ребенка семью, по словам первоуралочки, поддержал: начал кричать, что она необразованная уборщица и вообще никто… Начал требовать начальство, позвонил руководителю. После выяснилось, что еще и написал жалобу в головной офис.

— Оказывается, папа сказал, что я назвала ребенка дебилом. Я не называла! Я таких слов вообще не употребляю, даже со взрослыми, а с детьми тем более. Менеджеру ответила: «Вы посмотрите, пожалуйста, видеозапись, она со звуком, и можно всё выяснить, как было на самом деле», — говорит пенсионерка.

Но через несколько дней перед очередной сменой ей позвонили и сообщили, что отстраняют от работы до выяснения обстоятельств. А вскоре и вовсе предложили прийти за расчетом.

— Напоследок, когда мне давали расчет, менеджер сказала, что жалоба по поводу оскорбления и грубого обращения не подтвердилась. Но сигнал поступил в головной офис, в Екатеринбург, и там приняли решение пойти навстречу клиенту. Я не понимала: ничего не подтвердилось, я никого не обзывала, меня оклеветали. Если я в чем-то не права, объясните, в чем дело, и увольняйте. Покажите видео, где я якобы толкала ребенка! — возмущается пенсионерка.

Юристы, к которым женщина сходила на консультацию, сказали, что, раз она официально не трудоустроена, что-то доказать будет сложно. Но Надежда Михайловна не остановилась: написала заявление в прокуратуру, готовит иск в суд.

— Друзья мне говорят: забудь. А я не могу, переживаю, что меня оклеветали просто так! Почему труд простого сотрудника не уважают, если по первой же жалобе, не разбираясь, гонят? — возмущается Надежда Михайловна.
  • Надежда Михайловна начала работать на АЗС в 2021 году. Говорит, зарплату ей, несмотря на неофициальное трудоустройство, платили исправно. Лишняя копеечка была ох как кстати. Тем более, что сын пенсионерки участвует в СВО — но долгое время семья положенных выплат не видела. Мы рассказывали эту историю.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!