Радоница: как правильно провести этот день и чего нельзя делать ни в коем случае

На девятый день после Пасхи православные отмечают Радоницу — день поминовения усопших, один из восьми Родительских дней года. В 2023-м Радоница выпадает на 25 апреля.

RIA_1467793.HR_
Радоница идет в календаре церковных праздников сразу после Светлой пасхальной недели. И это обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Фото// РИА Новости

Как провести Радоницу:

  • В Радоницу нужно прийти в церковь и подать записку с именем усопшего для поминовения. И после этого можно ехать на кладбище, зажечь там свечку и помолиться об усопших.
  • Можно прибраться на могилах — собрать листья, ветки, траву, мусор, скопившиеся за зиму.
  • Есть и пить на кладбище не нужно. Также, как и оставлять на могиле угощения — их лучше отдать нуждающимся. Одна из традиций Радоницы — давать милостыню тем, кто действительно в этом нуждается. Помощь может быть как материальная – в виде денег или еды, так и духовная.
  • Поминальную трапезу устраивают уже дома — тихое скромное застолье с простыми блюдами. Традиционно в этот день готовят кутью, блины и любимые блюда усопшего.
  • В этот день лучше отказаться от спиртного.
  • Нельзя ругаться и ссориться, день следует провести тихо, в молитве и домашних делах.
  • На Радоницу не принято работать в огороде и каким-либо образом «беспокоить» землю.

Помимо Радоницы в году существует еще шесть родительских дней, когда принято ходить на кладбища и поминать усопших. Все они, кроме Радоницы, проходят в субботу. В этом году памятные дни проходят: 3 июня (Троицкая родительская суббота), 4 ноября (Димитриевская родительская суббота), 18 ноября (Михайловская родительская суббота). Еще были 11, 18 и 25 марта.