Строительство «быстровозводимого храма» стартовало в Первоуральске

Екатеринбургский и Верхотурский митрополит Евгений сообщил, что в Первоуральске начали строительство быстровозводимого храма вместимостью 500 человек. Митрополит напомнил: на Среднем Урале нет Богоявленского храма с тех пор, как кафедральный собор в Екатеринбурге был уничтожен.

— Десять лет назад появился проект Богоявленского собора в Первоуральске. Согласно первоначальному замыслу, это многофункциональное здание с актовым залом, библиотекой, трапезной и множеством других помещений. Но это в будущем. А сейчас приход ютится в модульной конструкции, которая не вмещает всех желающих. Благодетели пока предложили построить быстровозводимый храм на 500 человек. Он появится всего за несколько месяцев, строительство обойдется недорого, — написал митрополит Евгений в своем телеграм-канале.

Священнослужитель выразил уверенность, что Богоявленский собор точно будет возведен «в свое время», однако верующим необходимо «молиться, проповедовать, заниматься просвещением и благотворительностью уже сейчас».

20 апреля митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил место строительства временного Богоявленского храма в Первоуральске. Правящий архиерей совершил молебен «на начало всякого доброго дела». Также была подписана закладная грамота и помещена в капсулу, которая вскоре будет заложена в основание храма, — сообщает пресс-служба екатеринбургской епархии.

Глава Первоуральска Игорь Кабец, присутствовавший на мероприятии, отметил, что приложит «все усилия, чтобы в скорейшем времени храм был построен и в него приходили люди».

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!