В Свердловской области жители небольшой деревни несколько лет задыхаются от пыли

Виноват карьер, который находится неподалеку.

С непростой экологической проблемой столкнулись жители деревни Коновалово под Первоуральском. Люди задыхаются от пыли, летящей с карьера, где добывают отсев. Свой вклад вносят машины, которые ежедневно большим потоком перевозят добытую породу. Сельчане не раз обращались к городским чиновникам, писали коллективное письмо президенту, пытались добиться защиты своих прав в Роспотребнадзоре. Сейчас проблемой заинтересовался «Народный фронт».

Видео// предоставил Иван Томин

— Подышать свежим воздухом жители деревни Коновалово выбираются в Екатеринбург. Всё потому, что от пыли выхлопывать в родной деревне можно даже траву. Серый слой накрывает дома, огороды и легкие жителей уже больше пяти лет. В вечном тумане деревня из-за деятельности расположенных неподалеку карьеров.

По словам жителей, на карьере добывают доломит. Работает объект еще с советских времен. Правда, дискомфорта раньше он не доставлял, специальные установки защищали населенный пункт от пыли. Модернизация работы на площадке, предполагают коноваловцы, позитивно повлияла на размеры прибыли, но негативно на окружающую среду: в ближайшей речке погибли лотосы, а урожай с огорода больше невозможно употреблять. Летние дни жители коротают не за работой на огороде, а вечным мытьем окон. От деревенской жизни возле карьера у многих обострились болезни дыхательных путей.

Обстановка в деревне вынуждает многих покинуть родные дома, правда такие участки продать не удается даже за бесценок.

Как вам такая деревенская жизнь? — возмущаются представители организации.

Известно, что «Народный фронт» уже «вышел» на главу городского округа Игоря Кабца. Насколько продуктивным будет диалог — время покажет.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!