Администрацию Первоуральска через суд заставили ремонтировать несколько городских лестниц

Отремонтировать разрушенные лестницы в Первоуральске обязал администрацию города Свердловский областной суд. Иск против мэрии подала пенсионерка Ольга Андреева — еще в прошлом году.

андреева
Ольга Андреева считает: сразу несколько спусков на центральных улицах Первоуральска  находятся в аварийном состоянии. Пенсионерка сама падала с них и видела, как ступеньки «считают» другие. Фото// из архива
— Ольга проживает в Первоуральске на улице Емлина. Как и любой из нас, женщина постоянно передвигается по улицам города, приносит из магазина продукты, совершает пешие прогулки. Ольга столкнулась с тем, что пользоваться многими пешими маршрутами в месте ее проживания становится затруднительно, а иногда даже опасно. Наружные пешеходные лестницы по ул. Емлина, по ул. Советской со стороны ТЦ «Марс», лестницы и пандус рядом с домом по ул. Емлина, пешеходная дорожка возле ТЦ «Марс» между домами по ул. Советской и ул. Космонавтов находятся в разрушенном состоянии, не оснащены перилами и противоскользящим покрытием, — рассказали в пресс-службе Облсуда.

Речь в иске Андреевой шла о четырех лестницах и нескольких пешеходных дорожках. Первоуральский городской суд обязал чиновников отремонтировать их до сентября 2023 года. Администрация попыталась оспорить это решение и добиться переноса сроков ремонта, ссылаясь на отсутствие денег. Но на сторону Андреевой встал и jблсуд.

«Первоуральским городским судом установлен достаточный срок для восстановления нарушенных прав истца, особенно учитывая тот факт, что ремонт инфраструктуры следовало начать с момента возникновения недостатков в содержании элементов благоустройства», — пояснили в суде.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!