В ЦБ объяснили, зачем мошенники звонят и молчат в трубку

Представитель Управления безопасности ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов рассказал ресурсу Банки.ру, для чего мошенники набирают абоненту, молчат, а потом бросают трубку. Оказывается, таким способом злоумышленники проверяют, активен ли номер, отвечает ли его владелец на звонки с незнакомых номеров.

phone-scammer
Фото// vbankomate.ru
— Это такой своеобразный первичный фильтр перед возможной следующей атакой — «холодным» прозвоном, например, «из службы безопасности банка»», — объяснил эксперт. — Кроме того, иногда злоумышленники могут звонить, чтобы услышать голос и актуализировать свои базы. Например, сверить по голосу такие признаки, как пол и возраст абонента.

Четкой инструкции, как вести себя в этой ситуации, нет. Но и переживать не нужно — какой-то опасности такие звонки не несут.

Также абоненту не стоит задумываться, правильно ли он ответил на такой звонок и не сказал ли чего лишнего, например: «Да, я слушаю». «Существует миф, что мошенники могут записать ответ «да» и по нему якобы подтвердить серьезную финансовую трансакцию — взять кредит, перевести деньги. На самом деле это не так», — отметил Дмитрий Ибрагимов. Дистанционно подтвердить какую-либо операцию одним лишь словом «да» — невозможно.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!