«Человек жить не хотел первые два дня». Погорелице нужна помощь — она осталась без крыши над головой

4 июля жизнь 30-летней Анастасии Якубенко перевернулась. Женщина была в командировке в Новосибирске, когда ей сообщили: ее дом на Хрустальной полыхает. В одночасье Настя осталась без крыши над головой. Застраховано имущество, увы, не было. Точнее, страховка закончилась в апреле. Продлять ее первоуралочка не стала — выставила дом на продажу. Рассчитывала, что переедет в другое жилье. Не сложилось.

3NQ8nL92snM
На этом фото Настя еще радуется жизни, еще не знает, что скоро станет фактически бомжом. Фото// предоставлено подругой Анастасии Якубенко
— Человек жить не хотел первые два дня, столько денег было вложено в дом. Это единственное, что у нее было, — рассказывает подруга Анастасии, тоже Настя.

«04.07.2023 года в 18:44 поступило сообщение о пожаре по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, ст. Хрустальная, ул. Советская. На площади 60 кв.м сгорела кровля, повреждено домашнее имущество частного жилого дома, сгорели надворные постройки», — так выглядит официальная картина ЧП от ГУ МЧС по Свердловской области. За сухими фразами кроется страшное: от дома ничего не осталось, восстановлению он не подлежит.

Сгорела одежда, техника (часть из которой — кредитная). Настя осталась с сумкой вещей — белье, костюм, пара кроссовок — только то, что брала в командировку. Работает женщина в РЦ «Магнит». Там же теперь и ночует между сменами. Спит в бане, где даже света нет. «Поспит, умоется холодной водой — и опять на работу». Иногда ездит к родителям — но по три часа в одну сторону не накатаешься.

Сейчас погорелица ждет результаты экспертизы от пожнадзора. Сама предполагает — дело в проводке. По улице работали электрики — есть вероятность, что что-то замкнуло. Но доказать это, говорят девушки, будет сложно — не в том они статусе, чтобы судиться с компанией, где сильные юристы.

До получения результатов экспертизы дом, точнее то, что от него осталось, снести нельзя. Как нельзя получить положенные пострадавшим при пожаре 10 тысяч рублей от государства.

Коллеги по работе Насте помогают. Но скинуться ей на съем квартиры не могут. Потому — просят помощи. Первично — собрать средства хотя бы на первый месяц аренды временного жилья.

Поучаствовать, помочь можете и вы. Любая копейка будет на вес золота!

💳

4276160026344581 (Сбербанк) Якубенко Анастасия Андреевна
📞+7(908) 909 21 96