Суд рассмотрел дело лжеминера, который обещал взорвать свою же квартиру, и вынес приговор

Обещал взорвать собственную квартиру, за что и попал на скамью подсудимых, 26-летний житель Первоуральска Павел Чертищев. От его звонка в ночь с 5 на 6 февраля этого года по тревоге были подняты все экстренные службы города.

лжеминер
Павел Чертищев ранее был осужден на 1,5 года за кражу с незаконным проникновением в жилище. Условное наказание заменили на реальное лишение свободы. Три года назад он освободился. Это, по мнению стороны обвинения, – отягчающее обстоятельство, так же, как и то, что о взрыве Чертищев сообщил в состоянии алкогольного опьянения. Фото// скриншот сюжета ТК «Евразия»
— Чертищев сообщил ложную информацию о готовящемся взрыве из хулиганских побуждений, это создало опасность гибели большого количества людей, а также наступление общественно опасных последствий, возникновение паники и возможность причинения гражданам различного вреда здоровью, — сказал старший помощник прокурора Первоуральска Николай Морозов.

Полицейским удалось вычислить предполагаемого террориста через сотовую компанию. Оперативные службы сразу же выехали к дому на улице Ватутина. Злоумышленник не сопротивляясь открыл дверь, после чего стало понятно: угрозы жизни и здоровью жителей пятиэтажки нет. Более того в квартире подсудимого был отключен газ. Сам Павел Чертищев признается: своими действиями просто хотел привлечь внимание. Говорит, выпил и «словил белочку». Считал, что приезд силовиков поможет ему успокоиться.

Прокуратура просила назначить Чертищеву два года исправительных работ. Но суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Также Павел Чертищев обязан выплатить отделу МВД Первоуральска около 2,5 тысячи рублей в счет возмещения материального ущерба.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!