На Урале на релейные шкафы стали наносить надписи о пожизненном заключении за диверсию

Жители Уральского региона заметили новые трафаретные надписи на релейных шкафах. Они гласят, что шкафы являются собственностью РЖД, и предупреждают об уголовной ответственности по статье 281 УК РФ «Диверсия». В этом году Госдума ввела по ней наказание вплоть до пожизненного заключения.

В частности, корреспондент «Вечерних ведомостей» обнаружил эти надписи на корпусах шкафов Южно-Уральской железной дороги в Челябинской области. Сообщается, что они уже есть практически на всей ЮУЖД. Журналисты отмечают, что подобные надписи находили и в других регионах России.

Релейные шкафы на железной дороге обычно устанавливают на перегонах или в границах станции. В них содержится аппаратура систем железнодорожной автоматики и телемеханики. Повреждение шкафов чревато сбоями в движении поездов.

Напомним, три дня назад в Екатеринбурге задержали студента, признавшегося, по данным телеграм-канала Baza, в планировании поджога релейных шкафов. В этом году подобные инциденты на территории России случаются довольно часто.

Фото на превью// «Вечерние ведомости»

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!