Почти половина жителей Свердловской области признается, что им не хватает зарплаты на базовые нужды

Об этом говорят результаты опроса одной из платформ онлайн-рекрутинга.

Служба исследований hh.ru опросила своих трудоустроенных посетителей, чтобы выяснить, хватает ли им зарплаты, которую они сейчас получают, на основные расходы. При этом иные доходы, подработка, заработок от инвестиций и прочее, не учитывались.

image004
Изображение предоставлено пресс-службой hh.ru.

Только 14% опрошенных жителей региона ответили, что им вполне хватает их текущей заработной платы на основные нужды. Чаще всего это опрошенные из профессиональных сфер «Стратегия, инвестиции, консалтинг» (34%) и «Информационные технологии» (32%).

39% респондентов говорят, что зарплаты на основные нужды им хватает, но с трудом. Чаще всего такой ответ давали представители таких профессиональных сфер, как «Строительство, недвижимость» и «Производство, сервисное обслуживание» (по 42%).

48% опрошенных жителей области признались, что им недостаточно текущей заработной платы, чтобы покрывать основные траты. Наиболее остро эта проблема стоит среди работников профессиональных сфер «Административный персонал» (58%) и «Медицина, фармацевтика» (57%).

26% из тех, кому не хватает или с трудом хватает зарплаты, рассказали, что для покрытия основных нужд им недостает до 15 тысяч рублей в месяц. 26% нужно еще до 20 тысяч рублей, а 48% не хватает более 20 тысяч.

В hh.ru отмечают, что по сравнению с 2022 годом доля тех свердловчан, которым не хватает зарплаты, выросла на 6%.

По информации пресс-службы hh.ru.

Фото на превью// чаллы.рф.