Куда выбрасывать шины от колес

Рассказали в Министерстве ЖКХ Свердловской области.

Выпал снег, поэтому водители Среднего Урала массово начали менять летние колеса на зимние. А это значит, что перед автолюбителями встает вопрос, куда девать отслужившую свой век резину. Поэтому Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области призывает жителей региона помнить об ответственности за их незаконную утилизацию.

Согласно действующему законодательству, шины от колес необходимо утилизировать. Выбрасывать их на обычные контейнерные площадки нельзя. Равно как и создавать из них скульптуры и ограждения.

К СЛОВУ
В регионе ежегодно образуется порядка 15 тысяч тонн отработанных автомобильных шин, покрышек, камер.

—  Утилизация автомобильных шин, покрышек, камер —  это цивилизованный способ обращения с такими отходами. Однако в настоящее время основная их доля вывозится на свалки, в том числе стихийные. Между тем, неконтролируемое сжигание ведет к загрязнению атмосферы сажей, окисью углерода, цианистыми соединениями, диоксидами. А поскольку резина высокоустойчива к воздействию факторов окружающей среды, накопление больших объемов отработанных автомобильных покрышек создает серьезную экологическую проблему, — отметил заместитель министра ЖКХ и энергетики Свердловской области Егор Свалов.

Утилизацией отработанных автомобильных шин, покрышек и камер в регионе занимаются десять предприятий. Большинство предприятий по утилизации выпускают крупную резиновую крошку и резиновые чипсы. Их используют в производстве напольных покрытий, различных укрывных материалов.

НА ЗАМЕТКУ
За нарушение требований при обращении с отходами предусмотрена административная ответственность, нарушителю грозит штраф. Для физических лиц он может составить до трех тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 50 тысяч, для юридических лиц — до 250 тысяч.

По материалам Департамента информационной политики Свердловской области.

Фото на превью// saratov.mk.ru