В 2023 году клещи покусали в два раза меньше людей, чем в 2022

Потому что из-за жары они закопались глубоко в лесную подстилку.

Ежегодно специалисты Роспотребнадзора подводят итоги прошедшего эпидсезона передачи клещевых инфекций.

В 2023 году сезон клещей наступил 30 марта. Именно тогда был зафиксирован первый случай укуса. Последний укус зарегистрирован 18 сентября. Таким образом, продолжительность эпидсезона передачи клещевых инфекций составила 170 дней, или 25 недель.

За прошедший эпидсезон зарегистрировано 2 011 человек, пострадавших от нападения клещей. В 2022 году их было 4 078.

— Такая эпидситуация трактуется как благополучная. Снижение количества покусанных связано с погодными условиями 2023 года: жаркий и сухой май оказал неблагоприятное влияние на экологию клещей, они закопались глубоко в лесную подстилку, — комментируют в Центре гигиены и эпидемиологии Первоуральска.

Средняя численность клещей рода Ixodes в этом году составила пять экземпляров на флагокилометр.  Согласно установленной в Свердловской области градации, данная заклещевленность считается низкой. Больше всего клещей отловили на горе Тёплой — 51 экземпляр на флагокилометр.

ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ
Флагокилометр — это специальная единица измерения численности клещей. Замер проходит следующим образом: два специалиста в противоклещевых костюмах, держа за разные стороны белое полотнище, проходят километр по изучаемой территории, а затем собирают и пересчитывают всех попавшихся клещей (susanin.news). Заклещевленность — усредненное количество клещей, отловленных сборщиком в период их массовой активности при соблюдении правил сбора за 1 час или на 1 км маршрута (vestnik.vsu.ru).

Фото на превью// stylishbag.ru