«Зеленые субботы» февраля

Выходные дни, когда можно пройти диспансеризацию.

Диспансеризация — это реальная возможность узнать о заболевании на ранних сроках и сразу же приступить к лечению. Если вам от 18 до 39 лет, необходимо проходить диспансеризацию один раз в три года, а если больше 40 лет — ежегодно.


  • 3 и 17 февраля — в поликлинике №1 (ул. Металлургов, 3а),
  • 10 и 24 февраля — в поликлинике №2 (ул. Емлина, 22).

Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе — осмотр терапевта, анкетирование, измерение артериального давления, определение уровня холестерина и глюкозы в крови, определение индекса массы тела, флюорографию легких, ЭКГ (после 35 лет), осмотр акушера (для женщин), измерение внутриглазного давления (после 40 лет), взятие мазка и цитологическое исследование (для женщин с 18 до 64 лет 1 раз в 3 года), маммография (для женщин 40-75 лет 1 раз в 3 года), исследование кала на скрытую кровь (с 40 лет 1 раз в 2 года, после 65 лет — ежегодно).

После этого врач определяет, необходимо ли проводить дополнительные обследования для постановки или уточнения диагноза.

При подозрении на онкозаболевание пациента отправляют на консультацию с профильным врачом и дообследование, при котором применяются различные методы исследования: колоноскопия, гастроскопия, а также консультации узких специалистов.

По будням диспансеризацию можно пройти в своей поликлинике, взяв направление у терапевта отделения, в кабинете профилактики или у своего участкового врача. При себе иметь паспорт, полис и СНИЛС.

Источник: пресс-служба Первоуральской больницы.

Фото на превью// Пресс-служба Первоуральской больницы