Перечень типовых схем мошенников

Как понять, что вас пытаются обмануть.

Мошенники продолжают обманывать легковерных граждан. Только за два месяца текущего года жители отдали злоумышленникам 34 619 825 рублей. Поэтому правоохранители составили перечень типовых мошеннических схем. Зная эти сценарии обмана, можно довольно легко распознать ложь.

Схема 1. Операторы сотовой связи.

Звонят по телефону и говорят: «Действие вашей сим-карты заканчивается», «Какой у вас оператор связи?», «Продиктуйте код из СМС»

Схема 2. Предложения от лжеброкеров.

В телефонном разговоре звучит: «Откроем брокерский счет для получения прибыли», «Оплатите страховой взнос за инвестиции», «Продиктуйте свои данные для регистрации в нашей брокерской компании».

Схема 3. Общение с работодателем.

Даже собеседование может быть обманкой. «Заполните анкету в ходе нашего онлайн-общения», «Укажите данные банковской карты для перечисления будущей зарплаты», «Предоставьте персональные данные для бухгалтерии/кадровика». Предлагают сделать что-то подобное? Убедитесь, что это не мошенники.

Схема 4. Звонки или сообщения от знакомых.

«Я в беде, связи нет, говорить не могу, нужны деньги», «Проголосуйте за мою племяшку вот по этой ссылке», «Посмотри хороший материал — пройди по ссылке».

Найдите способ проверить, действительно ли к вам обращается ваш знакомый или вас пытаются обмануть.

Схема 5. Оплата услуг по фейковому QR-коду.

Человеку предоставляют QR-код не с официального сайта и предлагают оплатить услугу «через камеру гаджета».

Не стоит платить таким образом в непроверенных торговых точках.

Схема 6. Звонки и сообщения из банка.

Если вам говорят: «На вас кто-то прямо сейчас оформляет кредит», «Прямо сейчас у вас списываются деньги», «Замечаем в последние дни странные операции по вашей карте», «Вам надо опередить мошенников и спрятать свои средства на безопасном счете», обратитесь в банк и перепроверьте информацию.

Схема 7. Звонки и сообщения от государственных ведомств.

«Вам звонит следователь/дознаватель/судебный пристав/оперативник ФСБ…», «На вас заведено уголовное дело», «Продиктуйте ваши данные, я все проверю».

Если необходимо, вас пригласят подойти лично, а не будут вести телефонные переговоры.

Источник: пресс-служба ОМВД «Первоуральский».

Фото на превью // svetvest.ru.