Нина Журавлева: «Муж был готов, что я командир»

Начальник управления образования — лидер рейтинга самых влиятельных женщин Первоуральска

— Для меня было совершенно неожиданно то, что в рейтинге я опередила многих достойных «соперниц», сама себя на уровне города я влиятельной не считаю. Я занимаюсь своей работой ровно столько, сколько прописано в моих должностных инструкциях и полномочиях. Влияние мое больше распространяется на семью — воспитание детей, порядок в доме, создание каких-то традиций.

Руководящую должность женщине занимать сложно, но можно. Я никогда не сужу о человеке по гендерному признаку, для меня важны деловые качества. Если ты решаешь для себя, что хочешь стать руководителем, то не важно, какого ты пола, важно, как ты проявишь себя в том или ином деле. Какая, по большому счету, разница, мужчина или женщина делает работу. Главное, чтобы она была сделана хорошо. Ко мне мужчины относятся исключительно как к деловому партнеру, поэтому я не должна быть глупее мужчин.

Муж сразу узнал меня, как руководителя — когда мы познакомились, я была комсоргом курса, на котором училось 125 человек. Он был готов к тому, что я — командир.