В Первоуральске представитель трудовой династии осужден за наркотики

Сергей Матафонов вину признал полностью. До суда активно сотрудничал со следствием

Сергея Матафонова задержали при проведении контрольной закупки 18 марта этого года с меточным препаратом на руках. Сергей продал знакомому 0,79 г героина, что является крупным размером.

Матафонов ранее не судим, на скамье подсудимых оказался, в общем­то, обычный парень. Не убийца, не насильник и не вор.  Семья, работа, маленький ребенок. Вернее, Сергей не был потенциальным убийцей, пока не поставил себе первый укол и не совершил преступление особой тяжести.

— Мой подзащитный полностью признал свою вину, — сказал на судебном заседании адвокат Матафонова. — Более тяжкие преступления остаются не раскрыты, а попадают вот такие ребятишки, которые, не понимая, приобретают героин для личного пользования, потом каким­-то образом делятся с друзьями из ложной солидарности, скажем так, дают наркотик взаймы, искренне недопонимая, что все эти передачи также являются сбытом наркотических средств. У моего подзащитного не было цели нажиться. Он имеет работу, постоянное место жительства, хорошие характеристики. Рабочая династия Матафоновых на слуху.

Часть 3 статьи 30, часть 2 «б» статьи 228.1 УК РФ — «покушение на незаконный сбыт наркотических средств», по которой обвинялся Матафонов, предусматривает свыше 10 лет лишения свободы. Сторона обвинения просила 5 лет лишения свободы со штрафом в 50 тысяч. 13 июля Первоуральский городской суд приговорил Сергея Матафонова к реальному сроку лишения свободы…

Подробности — в следующем номере «Городских вестей».