В Первоуральском политехникуме прошли соревнования по стрельбе из спортивного арбалета

Из арбалета винтовочного типа стреляет учащаяся ППТ Елена Емлина.

Соревнования по стрельбе из спортивного арбалета прошли в субботу, 7 мая, в игровом зале спортивного комплекса политехникума и собрали 43 участников — учащихся Первоуральского политехникума (ППТ), Первоуральского металлургического колледжа и двух школ: №№ 10 и 22.

В личном первенстве стрелки соревновались в духе «славного парня Робин Гуда»: мишени нужно было поразить на время, поэтому восемь стрел нужно было выпустить без передышки, от рубежа к рубежу — только бегом. Четыре выстрела из винтовочного арбалета, один по цветной мишени, остальные — по геометрическим фигурам на разной высоте, затем выстрел по черно-белой мишени из арбалета пистолетного типа и три — по силуэтам животных.

— Все прикольно, все понравилось, даже если место никакое не занял, так чисто для себя пострелял,  — говорит участник соревнований, ученик Первоуральского металлургического колледжа Владимир Парфентьев. — До соревнований стрелял из арбалета один раз, потом записали на соревнования. А так — ниче. Шло соперничество. Так-то мы все дружим. Раньше из воздушки только стрелял. Спортом разным занимался: боксом, рукопашкой.

Стрелки соревновались в четырех группах: мужчины, женщины, юноши и девушки. Победили те, кто набрал самый высокий коэффициент — то есть отстрелял не только точно, но и быстро. За первое место во взрослых категориях победители, помимо грамот, получили утюги. Лучший из юношей — ветровку, а лучшая из девушек — фен. Призеров отметили только грамотами.

— Начали тренироваться пару недель назад, — говорит участник соревнований, преподаватель ППТ Анастасия Бирюкова. — До этого стреляли из пневматического ружья, у нас отличный тир, занятия бесплатные. Стрелять из арбалета и ружья одинакового интересно и не особо сложно, главное — надо собраться, сосредоточиться. Арбалет, правда, красивее. Захотелось дальше заниматься, совершенствоваться, соревнования проходят ежегодно.

Призы для соревнований предоставило Управление физической культуры и спорта городского округа Первоуральск.

Для новичков неплохой результат

Сергей Корепанов, организатор, главный судья соревнований:

— Участники выступили хорошо, хотя многие стреляли впервые и для них это было необычно. Аналогичные соревнования в прошлом году прошли в Москве, на Ставрополье, но там стреляли на воздухе, а мы — в зале. Юноши хорошо отстреляли. Елена Галухина показала неплохой результат. Осенью планируем провести соревнования по практической стрельбе из арбалета или пневматической винтовки, не решили из чего пока.

Меня привлекает древний вид спорта

Алена Шалашова, бронзовый призер среди девушек:

— В секции стрельбы я занимаюсь уже около года. В прошлом году, осенью, в соревнованиях среди учеников политехникума по стрельбе из арбалета я заняла первое место. В этот раз — третье. Стрельба из арбалета по сравнению с винтовкой — это совсем другое. Чувствуешь стойку, тяжесть оружия, оно такое мощное. Древний вид спорта. Меня это очень привлекает.

Победители и призеры

Девушки:

1. Наталья Карпова (ППТ)

2. Юлия Шарафутдинова (ПМК)

3. Алена Шалашова (ППТ)

Юноши:

1. Руслан Сагдиев (ПМК)

2. Кирилл Моженов (школа №22)

3. Алексей Трофимов (школа №22)

Мужчины:

1. Олег Захаров

2. Михаил Немытов

(Два участника в категории).

Женщины:

1. Елена Галухина (ППТ)

2. Виктория Мищурина (ППТ)

3. Людмила Заботина (ППТ)