В первоуральских СМИ появятся имена уклонистов

В Первоуральске набирает обороты весенний призыв. Нынешняя призывная кампания во многом отличается от предыдущих не только по медицинским критериям, но по тому, как будет проходить служба юношей. О нововведениях журналистам рассказал начальник отдела военного комиссариата Свердловской области по Первоуральску и Шалинскому району Сергей Дарманов.

IMG_7564

Салат-бар и бальзам для губ

— В воинских частях введена система питания с элементами шведского стола. На выбор солдатам будет подавать два первых блюда, три вида холодных закусок, мясные и рыбные блюда, несколько гарниров, пять видов напитков. А так же у солдат будет салат-бар, который предполагает свежую зелень, соленые овощи, болгарский перец, оливки, — говорит Сергей Борисович. —  Кроме того для солдат увеличили продолжительность ночного отдыха на 30 минут, а в послеобеденное время им предоставляют час сна.

Сергей Дарманов
Сергей Дарманов

Сергей Борисович не без зависти отметил и про питание призывников, и про средства личной гигиены. Каждый солдат на сборном пункте будет получать несессер с 19 наименованиями: зубная щетка, паста, дезодорант, бальзам для губ, крем для рук и ног и другое.

— Для юношей создают в армии максимально комфортные условия. В вооруженные силы поступают новые всесезонные комплекты базового обмундирования, — рассказывает Сергей Дарманов. — Ребята, которые прошли подготовку в одном из военно-патриотических клубов, таких как ДОСААФ, в армии занимают более ответственную и интересную должность. Например, оператор сложной боевой техники, командир боевой машины.

Так же на каждого призывника будет заведена электронная карточка, содержащая биометрические данные, сведения об образовании и профессиональной подготовке новобранца. Цель — создание единой системы электронного учета военнослужащих, а еще это позволит упростить систему назначения на воинские должности. Фактически новая электронная карта — это военный билет, хотя сам билет остается основным документом.

В СМИ появятся имена уклонистов

После перечисления плюсов армии Сергей Борисович разводит руками, когда речь заходит о гражданах, которые уклоняются от военной службы.

— Я не понимаю, что им еще надо? У нас только осенью призывалось 643 человека, из которых 90 человек уклоняются. В общем, осенний план призыва мы не выполнили, — сообщает военком. — Напомню, что парни, не прошедшие военную службу без законных обстоятельств, не будут приняты на государственную, военную и муниципальную службу.

Вячеслав Решетников, заместитель прокурора
Вячеслав Решетников, заместитель прокурора

— В 2013 году в следственный комитет Первоуральска передано 22 уголовных дела по статье 328 «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы», — уточняет заместитель прокурора Вячеслав Решетников. — А в июле одному из уклонистов вынесли приговор с наказанием — 150 тысяч рублей штрафа.

— На этом мы не остановимся, все уклонисты будут платить штраф, — добавляет Сергей Борисович. — В ближайшее время в СМИ появятся списки с именами уклонистов. Город должен знать своих «героев».

Год служишь, потом живешь спокойно

Владимир Буданцев
Владимир Буданцев

Владимир Буданцев, по словам военкома, идеальный призывник. Молодой человек учится в университете физической культуры на отделении реабилитационной медицины, но в дальнейшем хочет работать в силовых структурах.

— Служба в армии дает много плюсов, я дальше хочу работать в силовые структуры. Не хочу бегать и прятаться, как большинство парней. Зачем это? Я же не преступник, — говорит Владимир. — Я не считаю, что служить —  это трудно. Всего год! Зато потом живешь спокойно. Хочу служить в морской пехоте, в плане физического здоровья я подхожу, мне только двух сантиметров роста не хватает.

 В этом году в первоуральский военкомат должны явиться 746 юношей. На сегодняшний день через призывную комиссию прошли уже 119 человек, годными признаны только 60. План по призыву на эту весну — 150 первоуральцев, 40 парней из Шали, два призывника из Староуткинска. Всего же в этом году в России обуться в армейские сапоги предстоит 154 тысячам человек.