В первоуральском зоопарке гуси отпраздновали новоселье. Похоже, они довольны!

Птиц переселили в новый дом с высокими потолками и утепленным полом.

В зоопарке Первоуральска построили просторный и теплый дом для гусей. 14 гусей и четырех уток поселили в зимний домик 10 ноября. Раньше в холодное время года птиц закрывали и не выпускали на прогулку. Теперь гуси и утки могут сами заходить в дом, когда захотят, — поэтому посетители зоопарка смогут посмотреть на пернатых и зимой.

Раньше гуси жили в маленьких тесных домиках. Фото// Ольга Берняева, группа «Настоящий Первоуральск»

— Есть народная примета: гусей заводят в теплый вольер, когда они начинают прятать голову под крылышко. Они у нас еще не прячут, — рассказывает директор Парка новой культуры Александр Гильденмайстер журналистам «Вечернего Первоуральска». — Вольер строили как настоящий дом: кровля, брус, опорная OSB-плита, утепленная пенопластом. Зимой гусям там будет тепло.

Внутри вольера гусям постелили сено. В случае необходимости птицам поставят обогреватель. Но сильная жара пернатым не нужна. Старший работник зоопарка Максим Ярин объяснил, что  гуси — существа морозоустойчивые: если нет ветра, они могут выдержать температуру до -40 градусов. Но и тепло гуси тоже любят.

Новый дом для гусей не только теплый, но и яркий. Его разрисовали акриловыми красками. Фото// Ольга Берняева, группа «Настоящий Первоуральск»

Новый дом для гусей построили по инициативе активистов Молодой гвардии. Стройка шла четыре дня. Еще два дня активисты разрисовывали домик. На входе гусей встречает… волк.

—  Это очень добрый, гостеприимный волк, и он всех зовет к себе домой, — с улыбкой рассказывает активистка Молодой гвардии Александра Косторева журналистам портала «Первомедиа.ру». — Мы разрисовывали домик акрилом.

Руководство первоуральского зоопарка хочет построить такие домики и для других пернатых — чтобы курицы и фазаны тоже жили с комфортом.

Еще по теме

  • Раньше в зоопарке было всего четыре гуся. Но после областного Сабантуя их стало 14. Гуси, которые живут в зоопарке, — чемпионы! На гусиных бегах в Сысертском областном округе они произвели настоящий фурор. Тогда первоуральские гуси Дзюба и Рональдо показали отличный результат. Они обязательно побегут и в следующем году.
  • В августе в первоуральском зоопарке появились новые жильцы — пара Енотов Майкл и Дзена. Они любят хлеб с повидлом.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!