В Первоуральске ЕГЭ сдавали родители школьников

Писать экзамен по русскому языку решились 19 взрослых.

Родители учеников 11 класса школы №3 сели за парты в среду, 6 марта. Взрослые решили сами сдать экзамен по русскому языку и убедиться, что в этой процедуре нет ничего страшного. Инициатором всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями» выступила федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В Первоуральске на инструктаже было 23 родителя, но написать экзамен решились только 19.

ege
Во время ЕГЭ для родителей всю школу закрывать не стали. Закрыли только одну рекреацию, чтобы взрослые писали тест в тишине. Фото// пресс-служба администрации Первоуральска

— Сын в этом году сдает ЕГЭ, поэтому мне и самой стало любопытно, каково это, — говорит Ольга Еременко. — Я школу закончила давно, интересно проверить свои знания. Мы сдавали экзамены еще по «старым» правилам. Поэтому то, что происходит сегодня, видим первый раз, но я не волнуюсь — за жизнь сдала много различных экзаменов.

— Очень рада, что пришла на ЕГЭ, — делится впечатлениями Елена Мамонова. — У меня была масса вопросов, на которые дали ответы специалисты Управления образования. Мне было непросто понять процедуру заполнения бланков. По русскому языку у меня всегда была твердая четверка, но некоторые вопросы на пунктуацию вызвали затруднения.

По словам начальника отдела сопровождения, аттестационных и аккредитационных процессов Управления образования Ольги Ефимовой, «День сдачи ЕГЭ родителями» был полезен взрослым.

— Когда родители будут четко знать, как проходит экзамен, они не только успокоятся сами, но и смогут успокоить своих выпускников, — считает Ольга Ефимова.

Еще по теме

  • Школьники Первоуральска будут сдавать ЕГЭ по новым правилам. Подробности читайте здесь.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!