Победительница лыжной гонки в Первоуральске пробежала три километра за восемь минут

Смотрите видео дня на портале Городскиевести.ру!

IV этап соревнований среди любителей «Надежды Урала 2019» собрал 270 юных лыжников из всех уголков Свердловской области. Ежегодный турнир, посвященный памяти тренера по лыжным гонкам и биатлону Александра Щенникова, прошел в Первоуральске 21 марта. Организаторы соревнований — лыжники и тренеры «СТАРТа» Наталия и Николай Тарбеевы и Александр Щенников (младший сын тренера Щенникова). Кубок «Надежды Урала» поддерживает общественная организация «Первоуральск — город чемпионов».

Было зрелищно! Посмотрите сами.

Видео// Первоуральск — город чемпионов

Для лыжников подготовили дистанции на два, три и пять километров (в зависимости от возраста участников забега). На трехкилометровой трассе лидером среди девушек 2003-2004 года рождения стала первоуралочка Наталья Крамаренко. Результат Натальи 8 минут 37 секунд. Лыжница призналась — бежать было непросто.

— Со старта девочки задали очень сильный темп, и уже в подъем было тяжело, — вздыхает Наталья Крамаренко. — На тренировке нам тренер говорил, что если зайти подъем на каждый шаг, результат будет хороший. Я зашла на каждый шаг. Начало подъема шла спокойно в своем темпе, в крутую часть поняла, что нужно убегать. Получилось, а дальше уже работала изо всех сил.

Сестра Натальи Крамаренко Мария пришла на 12 секунд позже и заняла второе место в этой же категории. Сестры Крамаренко входят в число сильнейших лыжников страны.

»Участников

ды Урала» разделили на восемь категорий. Рассказываем, кто победил.» style=»fancy» icon=»arrow»]

Юноши 2007 – 2009 года рождения (дистанция два километра):

• 1 место — Тихон Кочергин (Бисерть). Результат 5 минут 35 секунд.
  • 2 место — Егор Минин (Ревда). Результат 6 минут 2 секунды.
  • 3 место — Иван Искорцев (Дегтярск). Результат 6 минут 9 секунд.

Девушки 2007 – 2009 года рождения (дистанция два километра):

• 1 место — Анастасия Дрягина (Первоуральск). Результат 6 минут 10 секунд.
  • 2 место — Софья Решетникова (Первоуральск). Результат 6 минут 25 секунд.
  • 3 место — Евгения Теплых (Полевской). Результат 6 минут 34 секунды.

Юноши 2005 – 2006 года рождения (дистанция три километра):

• 1 место — Никита Краюхин (Красноуфимск). Результат 8 минут 34 секунды.
  • 2 место — Алексей Гребнев (Красноуфимск). Результат 8 минут 46 секунд.
  • 3 место — Данил Александров (Арти). Результат 9 минут 11 секунд.

Девушки 2005 – 2006 года рождения (дистанция три километра):

• 1 место — Мария Порошина (Полевской). Результат 9 минут 1 секунда.
  • 2 место — Ульяна Щукина (Ревда). Результат 9 минут 10 секунд.
  • 3 место — Анастасия Кондрашина (Красноуфимск). Результат 9 минут 11 секунд.

• Анастасия Кашина (Арти). Результат 9 минут 22 секунды.
  • Анжелика Мазурина (Полевской). Результат 9 минут 52 секунды.
  • Ирина Гайнтдинова (Ревда). Результат 9 минут 54 секунды.

Юноши 2003 – 2004 года рождения (дистанция пять километров):

• 1 место — Всеволод Водовозов (Бисерть). Результат 14 минут 13 секунд.
  • 2 место — Александр Корнилов (Красноуфимск). Результат 14 минут 14 секунд.
  • 3 место — Данил Крамаренко (Шаля). Результат 14 минут 15 секунд.

Девушки 2003 – 2004 года рождения (дистанция три километра):

• 1 место — Наталья Крамаренко (Первоуральск). Результат 8 минут 37 секунд.
  • 2 место — Мария Крамаренко (Первоуральск). Результат 8 минут 49 секунд.
  • 3 место — Анастасия Оболенская (Красноуфимск). Результат 9 минут 18 секунд.

Юноши 2001 – 2002 года рождения (дистанция пять километров):

• 1 место — Данил Самохвалов (Полевской). Результат 13 минут 42 секунды.
  • 2 место — Тимофей Васьков (Полевской). Результат 13 минут 49 секунд.
  • 3 место — Егор Рогожников (Шаля). Результат 14 минут 2 секунды.

24 победителя (по три в каждой из восьми категорий) получили грамоты и ценные призы от организаторов. А еще — кубки (общественники говорят, что они уникальные) от «Города чемпионов».

Организатор Кубка «Надежды Урала 2019» Николай Тарбеев пожелал спортсменам профессионального роста и отличных результатов в следующих соревнованиях. Тренеры лыжников отметили — проводить такие гонки необходимо.

— Это очень нужные соревнования, — говорит директор бисертской спортшколы Владимир Царев. — Они носят характер выявления талантов в лыжном спорте. Эти дети, которые сегодня завоевали Кубок, заняли призовые места, в дальнейшем будут проявлять себя на более высоком уровне.

Гонка «Надежды Урала 2019» официально закрыла лыжный сезон в Первоуральске.