53 килограмма батареек собрали на «УтилиZации» в Первоуральске

Отходы обменяют на саженцы деревьев и цветов.

800 килограммов макулатуры, 24 килограмма жести, 53 килограмма батареек, 375 люминесцентных ламп и 25 ртутных градусников собрали жители Первоуральска на акции по раздельному сбору отходов 27 апреля. «УтилиZацию» провели активисты общественного движения «Город первых». Мусор отправят на переработку. А на вырученные деньги общественники озеленят город.

HA2-XFv3ifE
В утилизации вредных отходов общественникам поможет Первоуральский новотрубный завод. Лампы и градусники обезвредят на спецбазе. Фото// Город первых
— Всем известно, что выбрасывать люминесцентные лампы в мусоропровод или контейнер нельзя. Они содержат ртуть и могут быть опасны, как для человека, так и для природы, — говорит активист общественного движения «Город первых» Данила Шестаков-Суворов. — В Первоуральске нет специальных пунктов сбора этих видов отходов, поэтому жители города не могли их правильно утилизировать. «Город первых» стал первой организацией, которая предоставила жителям возможность выбрасывать градусники и лампы без вреда для экологии.

Только за одну макулатуру общественники планируют выручить около десяти тысяч рублей. Деньги потратят на озеленение Первоуральска.

— В честь 85-летия Новотрубного завода мы высадим саженцы в сквере Данилова, на улице Данилова. А также на аллее «белых металлургов» от старого вещевого рынка в сторону ТРЦ «Строитель», — делится планами Данила Шестаков-Суворов. — Приглашаем всех высаживать деревья.

Следующую «УтилиZацию» активисты «Города первых» планируют провести в августе.

Еще по теме

  • «УтилиZация» прошла в Первоуральске второй раз. В феврале общественники собрали почти тонну макулатуры. А деньги передали Первоуральскому обществу защиты животных.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!