Огнеборцы Первоуральска отметили 370-летие пожарной службы

Сотрудники в честь праздника получили награды.

Ветеранам и действующим сотрудникам пожарной охраны Первоуральска и соседних городов вручили грамоты и благодарственные письма. Два сотрудника пожарной охраны удостоились нагрудных знаков «За заслуги» от Министерства чрезвычайных ситуаций России. 30 апреля пожарной охране России исполнилось 370 лет. Пожарных Первоуральска поздравили в городском Центре детского творчества. В зале собрались спасатели не только из Первоуральска, но еще из Ревды и Дегтярска. Обычно все вместе огнеборцы встречаются во время тушения крупных пожаров или на учениях.

pozharnye
В Екатеринбурге, в честь 370-летия пожарной охраны прошло праздничное шествие. В нем участвовали спасатели, курсанты уральского ВУЗа МЧС, студенты и волонтеры. Фото// Комсомольская правда.
— Профессия пожарного — одна из самых опасных, требует мужества, отваги, умения оперативно принимать решения, от которых зависят жизнь, здоровье и безопасность людей, — сказал глава Первоуральска Игорь Кабец, поздравляя собравшихся. — Трудно переоценить важность того, что вы делаете каждый день, каждый час, рискуя собственной жизнью. Особую благодарность выражаю ветеранам за многолетнюю службу. Уважаемые работники пожарной охраны, ветераны службы! Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем пожарной охраны! Самое главное, желаю вам здоровья и поддержки ваших семей.

Во время праздника в 47-й пожарной части Первоуральска остались на дежурство восемь человек. Алексей Цыганков — один из них. Он рассказал журналистам портала «Первомедиа.ру», что стал пожарным не только потому, что хотел спасать людей, но и из-за экстрима.

— Один раз: было темно и где-то над ухом что-то взорвалось, — вспоминает Алексей. — Так как это баня, там есть баки с водой, вот у них бак с водой взорвался. Это было просто неожиданно, поэтому в темноте было немножко страшно.

Здание первоуральской пожарной части тоже отмечает юбилей. Его построили здесь 30 лет назад, вместо старого деревянного. Кроме караула в городе еще два расчета базируются в селе Новоалексеевком и поселке Билимбае. В диспетчерской принимают вызовы как по номеру 01, так и по единому 112. Социально-значимые объекты отражены на мониторе — если где-то сработает пожарная сигнализация, тут же раздастся сирена.

— Приходится сталкиваться ежедневно с горем людей, которое ничем не измеримо, — рассказывает диспетчер Центрального пункта пожарной части Елена Крючкова. — Потому что вор придет — стены оставит, огонь ничего не оставляет. Ни одна смена не повторяется. Заступив утром на дежурство, ты не знаешь, что за сутки может произойти.

В рядах Государственной противопожарной службы Свердловской области более девяти тысяч человек. В их распоряжении — полторы тысячи единиц пожарно-спасательной и специальной техники.

— У нас поступает новая техника, парк периодически обновляется. Последнее поступление было в 2015 году — пришел «Урал». Также у нас в расчете все еще стоят замечательные ЗИЛы — хоть они и старенькие, до сих пор работают на пожарах, — говорит заместитель начальника пожарной части №47 Максим Козионов.

Ежегодно спасатели Свердловской области ликвидируют более десяти тысяч пожаров и возгораний, десятки чрезвычайных ситуаций, спасают жизни пяти тысяч жителей области. Они участвуют в ликвидации последствий тысяч ДТП и обучают мерам безопасности более одного миллиона жителей региона, тем самым предупреждая сотни пожаров.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!