Первоуралец победил в областной гонке по бездорожью 

Евгений Брылунов участвовал в соревнованиях «Уральская грязь».

Первое место занял автомобилист из Первоуральска Евгений Брылунов в гонке по бездорожью в классе «стандарт». Евгений принял участие в соревнованиях «OFF ROAD: Уральская Грязь — 2019», которые прошли в Березовском 28 апреля. На гонку съехались автомобилисты из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Полевского, Невьянска, Арамили, Режа, Ревды и других городов Свердловской области. В класс «стандарт», В котором участвовал Евгений Брылунов, заявились девять автомобилистов. Но в итоге выехали на трассу всего четверо.

gonshhik2
Евгений Брылунов говорит: соревнования для него — это в первую очередь адреналин. Фото// личный архив Евгения Брылунова
— Было сложно, — признается Евгений. — Колеи, грязь, канавы, ямы — это есть всегда. Но из десятка последних прошедших гонок — это не самая легкая трасса. А в победу я верил: всегда есть надежда — вдруг повезет! Конечно, нужно настраивать себя на гонку. Соперники сильные — иногда приходится рисковать, не жалея машину. Но риск должен быть обдуманный — сломя голову я никуда не лечу.
Победители «OFF ROAD: Уральская Грязь 2019»

Класс «стандарт»:

  • 1 место — пилот Евгений Брылунов и штурман Павел Ярин (Первоуральск).
  • 2 место — пилот Иван Смышляев и штурман Евгений Качанов (Екатеринбург).
  • 3 место — пилот Николай Дерябин и штурман Иван Шунайлов (Екатеринбург).

Класс «туризм»:

  • 1 место — пилот Александр Карамышев и штурман Алексей Удиловский (Белоярский).
  • 2 место — пилот Игорь Шуняев и штурман Ринат Дускаев (Екатеринбург).
  • 3 место — пилот Олег Мухлынин и штурман Александр Кунгурцев (Белоярский).

Класс «экстрим»:

  • 1 место — пилот Евгений Пелевин и штурман Игорь Прочуханов (Полевской).
  • 2 место — пилот Егор Мякишев и штурман Александр Тюкин (Невьянск).
  • 3 место — пилот Алексей Бобров и штурман Андрей Соколов (Нижний Тагил).

Класс «АТВ»:

  • 1 место — Андрей Компаньен (Екатеринбург).
  • 2 место — Александр Галишев (Екатеринбург).
  • 3 место — Леонид Компаньен (Екатеринбург).
— Погода придала особую прелесть нашим внедорожным забавам «OFF ROAD: Уральская Грязь—2019», — пишут организаторы соревнований в своей официальной группе во «ВКонтакте». — Не перестаем удивляться храбрости и стойкости экипажей. Благодарим зрителей, которые не испугались и дошли до дальних точек, поддерживали ребят и отдыхали в условиях уральского экстрима.

Евгений Брылунов рассказывает — судили соревнования честно. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

— В Березовском было электронное табло — все сразу видели результаты, — делится с нами Евгений. — А вот на последних гонках в Снежинске я обогнал девять машин, как говорится, «всех сделал». А по результатам они оказались впереди меня. Была реальная подтасовка. Такое же было в далеком 1994 году — мне открыто сказали: не лезь, за тобой третье место. Тогда я даже не стал ждать награждения, уехал. И решил продать машину. Такие ситуации отбивают желание участвовать в гонках.
gonshhik3
У Евгения свой автосервис. Поломок автомобиля он не боится — ведь точно знает, что отремонтирует свой Suzuki Jimny. Фото// личный архив Евгения Брылунова

Евгений Брылунов собрал свою первую машину в 1983 году. В 90-х у него появилась спортивная «восьмерка». Ее Евгений продал. А потом решил вспомнить прошлое и приобрел Suzuki Jimny.

— Не думал, не гадал, что полезу в автоспорт дальше, — смеется Евгений. — А в итоге у меня полноценный подготовленный внедорожник. В городе езжу на «маленькой» резине. А в багажнике вожу спортивную — постоянно приходится «переобуваться». Уже привык.

Сын Евгения Брылунова автоспортом не занимается. Как говорит Евгений, «просто пока его не затащил». А вот супруга Екатерина во всем поддерживает мужа.

— Она у меня по жизни — со мной и на охоту, и на рыбалку, и в гонках нередко штурманом, — рассказывает Евгений Брылунов. — Если повредил на гонках машину, Катя помогает мне ее ремонтировать — шкурит, красит.
1d6UyjV18lE
Евгений говорит — все свободное время автоспорт не отнимает. Первоуралец увлекается охотой, рыбалкой. На фото — с любимой женой и не менее любимой собакой. Фото// личный архив Евгения Брылунова

Евгений Брылунов — участник первоуральского автоклуба «Шишим». Любитель бездорожья уверен — очень важно, чтобы такой клуб был в каждом городе.

— Во-первых, в группе мы общаемся, обговариваем все важные вопросы, — рассуждает Евгений. — А во-вторых, именно так автоспорт и должен продвигаться. Чтобы молодежь про нас узнавала и тоже начинала интересоваться. Автоклуб — это костяк отличных людей, которые могут приехать на выручку даже в другой город.

Сейчас Евгений Брылунов готовится к соревнованиям, которые пройдут в Невьянске 10—12 мая. А потом поедет на «Уральскую грязь» в Богданович. Автомобилист верит в свою победу.

— Кто боится и себя бережет — тот позади, — смеется Евгений. — А кто умеет ездить, тот первый.

Вот так Евгений проходит заснеженные трассы. Видео предоставлено Евгением Брылуновым.

Еще по теме

  • В середине апреля первоуральские автомобилисты тонули в грязи и застревали под Ревдой. Они участвовали в гонках по бездорожью. Не победили, но остались довольны!
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!