Хозяйка Медной горы рассказала первоуральцам о минералах и горных породах

В ИКЦ прошла акция «Ночь музеев».

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» 18 мая посетители Инновационного культурного центра проходили тематические квесты, посещали выставки, участвовали в театрализованных экскурсиях, общались с интересными людьми и выигрывали призы. И, конечно, ходили в музеи! Как прошла всероссийская акция в Первоуральске, читайте на портале Городскиевести.ру.

ikts
В России «Ночь музеев» проводится с 2002 года. В ИКЦ акция впервые состоялась в прошлом году. Фото// Пресс-служба ИКЦ

Первоуральцы могли увидеть в Центре сразу несколько выставок. Снимки для фотовыставки Российского географического общества «Россия глазами детей» делали ребята, которые участвовали в конкурсе «Самая красивая страна». Еще была организована фотовыставка сотрудника ИКЦ Вадима Шолохова «Полет глазами пассажира». Вадим много лет делал фотографии из иллюминаторов самолетов и вертолетов. Ревдинец Михаил Кудинов  представил выставку моделей автомобилей — он коллекционировал их более сорока лет, и у него уже более шестисот моделей.

В Музее горнозаводской цивилизации первоуральцам рассказывали об истории становления уральской промышленности. А в «Музее камня» интересные факты о горных породах и минералах посетителям рассказывала Хозяйка Медной горы. Кстати, это не единственная отсылка к сказам Павла Бажова — организаторы «Ночи музеев» также проводили квест «Пещера сказов», основанный на творчестве уральского писателя, и фотоквест «Найди Бажова», во время которого нужно было отыскать на территории ИКЦ не менее пяти меток, связанных с жизнью и творчеством писателя.

В рамках экспозиции «Музей камня» посетителям предлагали поучаствовать в мастер-классе и изготовить поделку из камня. Участники научились закатывать камень на специальном станке, чтобы он стал гладким, наносить рисунок при помощи бормашины и делать поверхности камешков шероховатыми, чтобы они лучше приклеивались друг к другу.

— В различных мастер-классах мы с детьми участвуем постоянно, — прокомментировала посетительница «Ночи музеев» Марина Кощеева. — Это интересно, как-то разнообразит нашу жизнь и, конечно, дополняет развитие ребят.

В то же время в ИКЦ прошли два концерта Уральского народного оркестра и шоу барабанов «Ритмы планеты». Завершилась «Ночь музеев» розыгрышем призов от Инновационного культурного центра.

Еще по теме

  • Какие мероприятия и выставки проходили на «Ночи музеев»в Первоуральске в 2018 году, читайте здесь.
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!