На развитие Первоуральска будут выделять несколько миллиардов рублей ежегодно

План по развитию города будет разрабатывать бывший руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков.

Группа ЧТПЗ, Правительство Свердловской области и администрация городского округа Первоуральск заключили соглашение о сотрудничестве по разработке и реализации программы по благоустройству и развитию городской среды. Стороны подписали его 28 июня на заседании правительства Свердловской области, которое проходило на площадке Инновационного культурного центра. Первыми объектами благоустройства станут знаковые для горожан территории: центральная площадь, главная улица города — проспект Ильича, Парк новой культуры, набережная Нижнего пруда, Дворец культуры ПНТЗ. В 2019 году за счет средств городского бюджета стартуют работы по освещению, озеленению, а также будут разработаны форматы реконструкции транспортных, пешеходных и рекреационных зон. Каждый из проектов будет вынесен на общественные обсуждения.

soglashenie
Документ подписали акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава муниципалитета Игорь Кабец и руководитель «Центра аналитики города» на базе научно-учебной лаборатории «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Капков. Фото// Ярослава Модина, Городскиевести.ру

Перед началом обсуждений губернатор посетил несколько объектов: первым стал дворовый комплекс на улице Вайнера. Здесь Евгений Куйвашев побеседовал с бабушками, которые отдыхали на лавочке: интересовался пенсией, спрашивал о том, комфортно ли пенсионерам жить в Первоуральске. Пенсионерка Людмила Ивановна Глазкова не только ответила на все вопросы Евгения Куйвашева, но и рассказала ему стихотворение, посвященное Первоуральску.

Следующим объектом, который посетил губернатор, стал современный класс технологии в школе №1. Евгений Куйвашев посмотрел, как оборудованы классы и цифровые лаборатории. Ребята продемонстрировали работу в очках виртуальной реальности и возможности 3D-принтера, а встречающие рассказали о том, как проходит обучение.

Последним объектом посещения губернатора стал технопарк «Кванториум» в Инновационном культурном центре. Здесь Евгению Куйвашеву в подарок вручили герб Свердловской области, который ребята изготовили сами на 3D-принтере.

— У города уже есть богатый опыт работы по реализации интересных проектов благоустройства, — прокомментировал Евгений Куйвашев. — И мне удалось лично в этом убедиться: набережная пруда становится все более популярной площадкой для отдыха горожан. Ждем, что после завершения всех работ набережная и территория Инновационного культурного центра создадут единый центр притяжения для детей и взрослых. Первоуральск также проявил себя как город, где большое внимание уделяется раскрытию творческого и интеллектуального потенциала детей и взрослых. Сегодня мы посетили в первоуральской школе центр ранней профориентации: это современное оборудование, учебные места, широкие возможности для творчества. Это именно то, что нужно для ранней профориентации молодежи. При поддержке области в городе открылся технопарк «Кванториум», где юные первоуральцы могут изучать основы самых востребованных специальностей и профессий — профессий будущего. Я рассчитываю, что соглашение, которое мы сегодня подпишем, даст новый импульс развитию города, созданию новых точек роста, повышению качества жизни первоуральцев.

В 11.00 на площадке ИКЦ было организовано заседание правительства Свердловской области. Перед подписанием соглашения о развитии городской среды выступили Евгений Куйвашев, директор АО «ПНТЗ» Алексей Дронов и Сергей Капков — он провел большую презентацию, рассказал, как и в каком ключе будет меняться наш город.

В развитии программы «Комфортная городская среда» активное участие принимает группа ЧТПЗ. В рамках государственно-частного партнерства Группа ЧТПЗ, представленная Первоуральским новотрубным заводом, выступает заказчиком и инициатором разработки и реализации Мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды. Инвестиции компании составят более 70 миллионов рублей. Директор АО «ПНТЗ» Алексей Дронов отметил, что компания постоянно принимает участие в благоустройстве города.

— Мы рады, что очередное заседание правительства Свердловской области проходит в Первоуральске, а его повестка посвящена значимому для нашего города и компании событию. При участии сотрудников ПНТЗ проводится строительство и реконструкция объектов культуры и образования, ремонт и восстановление городской инфраструктуры, мероприятия по благоустройству. Группа ЧТПЗ, правительство Свердловской области и администрация Первоуральска приняли решение о развитии комплексной программы «Развитие городской среды», чтобы все инициативы нашей компании и города связать в единую концепцию, придать городу Первоуральску собственный уникальный облик. Городу нужен комплексный план развития. Я уверен, что сегодня мы начинаем дело, гордиться которым будет каждый из нас, — сказал Алексей Дронов.

Центр аналитики города на базе научно-учебной лаборатории «Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий» экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова проведет Комплексное исследование городской среды и разработает на его основе стратегию пространственного развития. В свою очередь правительство Свердловской области и администрация городского округа смогут использовать Мастер-план как основной документ при принятии управленческих решений или рассмотрении вопросов, касающихся повышения уровня жизни и создания комфортного городского пространства. В частности, органы областной власти будут ежегодно рассматривать возможность включения финансирования Мастер-плана по благоустройству и развитию городской среды в расходы регионального бюджета.

— План по развитию города будет готов к концу года, — отметил Сергей Капков. — И он будет в руках общественности. Я уверен, что когда эта программа будет описана, рассчитана и пройдет экспертиза по поводу того, сколько это будет стоить, мы поедем в правительство и презентуем эту программу. Сумма будет составлять порядка нескольких миллиардов в год, на протяжении нескольких лет.
soglashenie-14
Сергей Капков говорит, что уже занимался развитием городской среды в Москве и Кронштадте. Фото// Ярослава Модина, Городскиевести.ру
— Сегодня мы делаем наши города красивыми, уютными, ухоженными. Мы исполняем потребность жителей в современных, интересных, многофункциональных общественных пространств, — рассказал Евгений Куйвашев. — Сегодня решаются вопросы экологической безопасности, обеспечивается разумное природопользование за счет внедрения бережливых технологий. Уверен, что первоуральцы почувствуют позитивные изменения.

По словам Сергея Капкова, в итоге реализации программы у Первоуральска появится собственный облик, а у его жителей — многообразие городских сценариев и возможностей для свободного времяпрепровождения. Отдельно руководитель центра аналитики отметил, что в городе необходимо создать новые рабочие места, чтобы жителям больше не приходилось ездить в соседний Екатеринбург.

Еще по теме

  • К 2020 году в Первоуральске планируется построить Ледовую арену — ее проект находится на личном контроле губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и входит в программу «Пятилетка развития Первоуральска».
Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!