Праздничные гуляния в Новоуткинске — поселку исполнилось 270 лет

В честь юбилея жителей поселка поздравили депутаты первоуральской городской думы и глава города Игорь Кабец.

На праздничном концерте в честь юбилея Новоуткинска — поселку исполнилось 270 лет — выступали творческие коллективы Центральной клубной системы, учащиеся местной школы, гости праздника из Первоуральска и близлежащих поселков. Поздравить новоуткинцев приехали Игорь Кабец, его заместители, депутаты городской Думы, управляющий Западным округом Виталий Вольф и главы сельских территориальных управлений.

utka-2
Игорь Кабец вручил жителям поселка грамоты главы и благодарственные письма. Фото// Пресс-служба администрации Первоуральска
— Уважаемые жители Новоуткинска, поздравляю вас с юбилеем поселка, — сказал глава Первоуральска. — Вместе с вами мы делаем поселок лучше: несколько лет назад была отремонтирована плотина, в прошлом году мы начали ремонтные работы в школе, в этом году они продолжатся. Заканчиваем газификацию поселка. В этом году будет отремонтирован клуб «Буратино». В школе в этом году откроем новый класс технологии, и ребята смогут учиться работать на новом оборудовании. По программе «Точки роста» в школе будет открыт еще один класс.

Игорь Кабец вспомнил интересный исторический факт о поселке — Новоуткинский чугуноплавильный и железоделательный завод (ныне «Искра») был очень знаменит — новоуткинское железо пользовалось мировой славой. Этим железом покрыта крыша Букингемского дворца в Англии, и она не ржавеет уже 150 лет.

— 270 лет назад началась история вашего поселка, его развитие и процветание, — поздравила новоуткинцев председатель первоуральской городской думы Галина Селькова. —  Все, чем он знаменит, — заслуга его замечательных жителей! Здесь живут трудолюбивые, талантливые и доброжелательные люди, которых объединяет желание и стремление благоустроить родной поселок, сделать его неповторимым, узнаваемым, привлекательным. И вы по праву можете гордиться своим поселком — его славной историей, традициями и современными достижениями.

На празднике пели и танцевали творческие коллективы, состоялся показ мод (наряды изготовили местные рукодельницы), активисты досугового клуба «Буратино» провели мастер-класс по валянию игрушки. А еще — здесь устроили большую ярмарку и выставку фотографий на тему истории поселка — собрали снимки жителей, сделанные за последние полвека. Завершился праздник дискотекой.

— За последние лет пятьдесят таких грандиозных и масштабных праздников у нас не было, — рассказала нам жительница Новоуткинска Наталья Мамонова. — Все так организовано: для пенсионеров установили лавочки, для детей — батуты и другие развлечения. Была выставка фотографий, большая ярмарка, выездная торговля. Нам очень понравилось, очень разнообразные мероприятия. Прошло много награждений. Меня наградили в номинации «Самая ухоженная усадьба».
— Было много народа, — улыбается Римма Яковлева. — У нас ведь Дня поселка как такового никогда не было: в сентябре отмечался День машиностроителя, и к нему приурочивали День поселка. Но это было больше в честь завода, чем для людей. А тут люди и отдохнули, и повеселились. Думаю, всем очень понравился праздник.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!