Свидетельница ДТП под Березовским пыталась спасти жизнь попавшему в аварию первоуральцу

Девушка рассказала подробности смертельного ДТП.

Вечером 20 августа на 36-м километре Режевского тракта произошло смертельное ДТП — «Лада XRAY» вылетела на встречную полосу и въехала в «Шевроле». Обоих водителей доставили в больницу. Первоуралец, который был за рулем Chevrolet, скончался в реанимации от полученных травм. Свидетельница ДТП рассказала, что оба водителя пытались избежать столкновения, но вывернули в одну сторону. Ксения оказала первую помощь жителю нашего города. Скорая забрала его, когда он еще был жив.

Видео// Е1

— Недалеко от населенного пункта мы вышли на прямую, хорошо просматриваемую дорогу. Я была за рулем Mazda 3, передо мной ехала фура, за мной — XRAY. Скорость была 100-110 километров в час. Я держала дистанцию с фурой, так как летели пыль и камешки, — рассказала Ксения. — XRAY меня обогнал, увидел машины на встречной и нырнул между мной и фурой. Но не дождался, когда автомобиль по встречной проедет, снова вынырнул, спустя четыре секунды буквально. И вылетел на Chevrolet, хотя у него горели обе фары, и его хорошо было видно.

По словам девушки, водитель Lada попытался уйти от столкновения и повернул к обочине. Водитель Chevrolet хотел избежать столкновения точно так же. Удар пришелся по водительской стороне Chevrolet и по пассажирскому месту у Lada, которая была оборудована газовым двигателем. Очевидцы испугались, что после удара она может взорваться.

— Я первая остановилась, потому что была ближе всех. Побежала к машинам, а там сильно начал выходить газ — «Лада» была на газу. Понимала, что может быть взрыв, и закричала, чтобы несли огнетушители, — рассказывает Ксения. — Мужчины заливали машины, а я заглянула в Chevrolet. Увидела, что водитель качает головой. Дверь была искорежена. Пока пытались открыть двери Chevrolet, из XRAY водитель вышел сам, прихрамывая. Его отвели в сторону.

Когда очевидцы смогли достать водителя Chevrolet, жителя Первоуральска, из машины, девушка пыталась оказать ему первую медицинскую помощь. Он не мог дышать. Но так как у пострадавшего была сломана грудная клетка, сделать непрямой массаж сердца не удалось.

— Пульс был слабый. Попросила телефоном посветить в глаз — зрачки реагировали, но дыхания не было. Решила делать массаж сердца, но на груди нащупала сильную вмятину — массаж отменился, — вспоминает девушка. — Попросила мужчин раздеться и дать мне куртки: свернула несколько валиков, положила под голову, зафиксировав шею. У мужчины изо рта пошла пена, он начал делать очень редкие отрывистые вздохи. Аккуратно положила на бок, чтобы не захлебнулся. И увидела переломы ног и позвоночника. Тут показалась скорая… Я сдала им его еще живым!

По словам Ксении, скорая приехала быстро. Врачи наложили на шею водителю воротник и увезли его. На следующий день Ксения узнала, что первоуралец скончался. Водителя «Лады» увезли на следующей скорой. У него ушибы грудной клетки и перелом костей таза. В отделении ГИБДД отметили, что он был трезв. Его водительский стаж составляет три года.

Полиция устанавливает все обстоятельства и причины случившегося.

Еще по теме

  • В ДТП под Первоуральском погибли два человека. Автомобиль, в котором находились люди, загорелся.

  • Серьезное ДТП произошло на 13-м километре автодороги Первоуральск—Шаля 22 июня. Водитель автомобиля Hyundai Accent превысил скорость, не справился с управлением и съехал с дороги. Автомобиль перевернулся. Водитель погиб на месте. Его пассажира увезли в больницу с многочисленными травмами.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!