Счета за теплоснабжение в Первоуральске должны выставлять по факту

Так считает прокуратура.

Прокуратура и администрация Первоуральска озвучили позицию по поводу начисления платы за отопление. Напомним, ранее компания «ЭнергосбыТ Плюс» сообщила, что в домах, где нет общедомовых приборов учета, счета за отопление будут выставлять по нормативу — с сентября по апрель. С этим не согласились управляющие компании «Дом Плюс» и «Даниловское». Представители УК считают, что счета нужно выставлять по факту — с момента начала предоставления услуги. Прокуратура подтверждает правильность этой позиции.

— Общие положения об оказании возмездных услуг регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Исходя из смысла п.1 ст.779 ГК РФ, у заказчика обязанность по уплате денежных средств возникает при получении услуг от исполнителя. За период, когда услуга заказчиком не потреблялась, на него не может быть возложена обязанность по оплате услуги,  — пояснила старший помощник прокурора Первоуральска Эльвира Евсеева журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

На совещании в администрации замглавы по вопросам ЖКХ Артур Гузаиров сообщил, что сейчас ведутся переговоры с компанией «ЭнергосбыТ Плюс» — вопрос о начислениях обсуждается. Предположительно, в этом году счета за отопление будут выставлять по факту — с момента подключения отопления. По нормативу начисления начнут производить с 1 января 2020 года.

Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к «Городским вестям» в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!