Зоозащитники Первоуральска ищут хозяев алабая, который загрыз йоркширского терьера

Сейчас собака находится в приюте.

Волонтеры Первоуральского общества защиты животных ищут хозяев среднеазиатской овчарки, которая 22 декабря загрызла йоркширского терьера на улице Строителей. Алабая поймали (подманили и накинули на шею поводок-удавку) и увезли в приют: здесь собаку стерилизуют (чтобы она стала менее агрессивной), обработают от паразитов, привьют.


Как сообщают журналисты интернет-газеты Shaytanka.ru, сейчас собака находится на карантине — сидит в отдельном вольере. Зоозащитники предполагают, что алабай сбежал от хозяев в период течки — этого бы не случилось, если бы животное было стерилизовано.

— Алабай — это порода такая, ей по природе положено грызть своих собратьев. Просто нужно содержать собаку, соблюдая меры безопасности и не допускать свободного выгула, — поясняет Юлия Воронина, председатель первоуральского городского общества защиты животных.

Зоозащитники говорят, что собака ведет себя агрессивно только по отношению к другим животным (но не к людям).

Клейма у алабая нет — поэтому найти его хозяев непросто. Всех, кто знает, кому может принадлежать собака, просят звонить по телефону: 8 (950) 649-44-62.

Юлия Воронина отмечает, что владельцев алабая нужно привлечь к ответственности за неправильное содержание и выгул животного.  Этого же хочет хозяйка погибшего йоркширского терьера — женщина уже написала заявление в полицию.

vizitki-modul3_pervik-2