Что изменилось в жизни россиян с 1 января

Главные законы, которые вступили в силу после боя курантов.

Пока в новогоднюю ночь вы ели оливье, селедку под шубой, мандарины и запивали все шампанским, в России вступили в силу новые законы. Так, с 1 января вводятся изменения в налоговом законодательстве, увеличен минимальный размер оплаты труда (а значит, изменятся и выплаты пенсионерам, и размер пособий). Трудовые книжки станут электронными. Законодательные перемены ждут любителей животных, солдат-срочников и садоводов. Рассказываем о нововведениях подробнее.

557

Налог для самозанятых

nalog

Закон о налоге на профессиональный доход вступил в силу в Свердловской области, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Пермской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях, Красноярском и Пермском краях, Ненецком автономном округе, ХМАО, ЯНАО и Башкирии. Новый закон касается физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые работают без трудового договора и трудовых книжек — то есть сами на себя. Это визажисты, фотографы, репетиторы, мастера по маникюру, те, кто занимается ремонтом квартир или выпекает торты. Переход на льготный налоговый режим добровольный. Самозанятые платят налог на доходы по льготным ставкам: физлица — 4%, ИП и юрлица — 6%. Подробнее о том, как работает закон, сколько денег он заберет у самозанятых, и что сами самозанятые жители Первоуральска об этом думают — читайте здесь.

Увеличение МРОТ

mrot

Президент подписал указ о повышении с 1 января 2020 года минимального размера оплаты труда (МРОТ). Эта сумма увеличится с 11 тысяч 280 рублей в месяц до 12 тысяч 130 рублей. Итого — на 850 рублей.

Увеличение МРОТ повлечет за собой рост не только заработных плат, но и различных компенсаций и социальных выплат, таких как пособия по больничному листу, по беременности и родам, а также выплат соцстрахования.

Материнский капитал

matkapital

1 января 2020 года власти проведут индексацию материнского капитала. Сумма выплаты по сертификату будет повышена на 3,8% и составит 466 617 рублей.

Женщины, выходящие в декретный отпуск, смогут получить выплату от 55 830 до 322 192 рублей (в зависимости от заработка за последние шесть месяцев работы), а после получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет — от 4 852 до 27 984,66 рубля.

Пенсии

pensiya

С 1 января размер страховых пенсий проиндексирован на 6,6%. Получается, что средний размер пенсии у безработных пенсионеров в 2020 году составит 16,4 тысячи рублей.

Трудовые книжки

trudovaya

Россиян переводят на электронные трудовые книжки. В электронном документе будет содержаться информация о стаже работы, занимаемой должности, окончании трудового договора и увольнении. Также закон предоставляет возможность работодателям собирать необходимые ему данные о потенциальном работнике в электронном виде. Работодатель должен собрать все данные о работнике и передать их на хранение в электронную систему Пенсионного фонда.

Те, кто будет устраиваться на работу с января 2021 года, бумажные трудовые книжки уже не увидят. У остальных есть выбор: оставить все записи о своей трудовой деятельности на бумаге или перевести данные в электронный формат. Соответствующее заявление работники обязаны написать до конца года.

Получать выписку из виртуальной трудовой книжки работник сможет, направив запрос через портал госуслуг или обратившись в МФЦ.

Премии врачам за найденную онкологию

premii-vracham

Фонды медицинского страхования будут премировать врачей, обнаруживших у пациентов онкологическое заболевание. На эти цели планируется ежегодно направлять 1,2 млрд рублей. За каждый случай, диагноз которого подтвержден, полагается одна тысяча рублей. Сумма будет делиться: 500 рублей — врачу-терапевту, фельдшеру, ответственному за организацию и проведение профилактического медосмотра и 500 рублей — для медицинских работников, назначивших, вовремя проведших исследование и наблюдающих за пациентом.

Предполагается, что стимулирующие выплаты помогут более эффективно бороться с онкологическими заболеваниями и приведут к сокращению процента смертности.

SMS от судебных приставов

sms

С 1 января в силу вступает закон о доступе через портал Госуслуг к документам, получаемым в ходе исполнительного производства. Нововведение упрощает взаимодействие россиян и службы судебных приставов. Теперь приставы могут приглашать участников исполнительного производства в суд по SMS. Номера абонентов приставам будут выдавать операторы связи. Решение судебного пристава-исполнителя по делу может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Вы найдете его на портале Госуслуг в личном кабинете. Жалобу на постановление пристава также можно подать через личный кабинет.

Недобросовестных родителей посчитают

plohie-roditeli

В региональные банки, где собрана информация о детях-сиротах, добавят базу, где будут собраны данные о плохих родителях и опекунах. В списки попадут люди, ограниченные в родительских правах или вовсе лишенные их, недобросовестные опекуны и бывшие усыновители. Делается это для того, чтобы в такие семьи дети-сироты не попали снова.

Животные

sobaki

С 1 января владельцы потенциально опасных пород собак не могут выгуливать их без намордников (исключение — частная огороженная территория, но на входе нужно установить предупреждающие таблички). Премьер Дмитрий Медведев утвердил список опасных пород еще летом. К ним относятся акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также их метисы.

Кроме того, сейчас запрещено содержать дома и в контактных зоопарках диких животных. К ним относятся хищники весом более 20 килограммов: медведи, тигры, ирбисы, гепарды, крокодилы и другие. В домашних условиях теперь нельзя содержать ядовитых змей, скорпионов, человекообразных обезьян, тюленей, моржей, жирафов, дикобразов. Вышеперечисленные животные могут находится только в цирках, зоопарках, дельфинариях и зоотеатрах, которые имеют лицензию на работу со зверями.

Лук и арбалет приравняли к оружию

arbalet

Теперь на лук и арбалет распространяются требования, которые предъявляются к охотничьему оружию. Так, их больше нельзя купить без охотничьего билета. Один владелец может оформить на себя не больше пяти единиц оружия.

А еще купленный лук или арбалет нужно зарегистрировать в Росгвардии и раз в пять лет подтверждать разрешение на владение.

Солдатские зарплаты

zarplata-soldat

Тоже вырастут. Теперь срочники будут получать ежемесячные надбавки за выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время, за командование воинским подразделением и за доступ к сведениям, составляющим гостайну. Оклад солдат-срочников — 2000 рублей в месяц. Доплаты за риск составят 50% от оклада, за командование — 40%.

Скважины поставят на учет

skvazhina

Владельцам скважин на приусадебных и садовых участках в этом году придется непросто. Теперь закон обязывает дачников и садоводов поставить на учет скважины, пробуренные на участке. Собственнику земельного участка с документами необходимо обратиться в департамент природных ресурсов.

Позиция законодателя такова: недра, в том числе и подземные воды, являются народным достоянием. Следовательно, недропользователь обязан компенсировать расход «достояния» отчислениями в бюджет.

vizitki-modul3_pervik-3