Отходы, которые содержат ртуть, будут регулярно собирать в Первоуральске

На сбор опасного мусора потратят 100 тысяч рублей.

В марте, июле и сентябре 2020 года жители Первоуральска смогут сдать опасные отходы (к ним относятся ртутные градусники и люминесцентные лампы) в рамках акции «Экомобиль выходного дня». На эти цели из местного бюджета выделили 100 тысяч рублей. По данным пресс-службы администрации города, сейчас городской «Экофонд» проводит конкурс по выбору лицензированной организации, которая будет заниматься сбором и утилизацией отходов.

e82ea8ec
— Если у вас есть люминесцентная лампа или ртутный термометр, отслужившие свое, упакуйте их в плотный полиэтиленовый пакет, а потом сдайте в экомобиль. Не выбрасывайте упакованные лампы в мусорные контейнеры. Для их утилизации существуют специальные полигоны. На обычные, где утилизируются только отходы V класса опасности, их не примут, — объясняет директор «Экофонда» Александр Цедилкин. Фото// Яндекс
— Ртутные термометры и люминесцентные лампы нельзя утилизировать как весь остальной мусор, так как они относятся к первому классу опасности, ртуть очень вредна для человека, — говорит директор «Экофонда» Александр Цедилкин. — Данные отходы требуют специальных контейнеров и приемных пунктов, которых в городе пока нет. А экомобиль оснащен специальным контейнером. Никаких ограничений, типа столько-то штук из одних рук, по сдаче тех же ламп не будет. Наоборот, мы заинтересованы, чтобы люди сдавали все имеющиеся у них опасные отходы. Посмотрим на объем сданного, сколько нужно контейнеров, учтем этот опыт в проведении последующих акций в июле и сентябре.

Предполагается, что первая подобная акция пройдет уже в марте. На площадке перед ДК ПНТЗ в течение восьми часов будет стоять спецавтомобиль, куда можно будет сдать использованные лампочки и градусники. Принимать их станут бесплатно, но только у физических лиц. В пресс-службе мэрии Первоуральска отмечают, что дату и время акции озвучат позже.

opasnye-othody

Акция «Экомобиль выходного дня» в Первоуральске пройдет впервые. Организуют мероприятие по муниципальной программе охраны окружающей среды.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!