Губернатор разрешил работать парикмахерским и детским садам. Но не во всех городах

В Первоуральске — можно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев изменил режим самоизоляции, который действует в городах региона. С понедельника парикмахерские смогут вновь принимать клиентов (правда, разрешено делать только стрижки и то по предварительной записи), а детские сады снова начнут работать. Очередной указ, меняющий жизнь в регионе, губернатор подписал сегодня, 10 апреля, — и уже по традиции сообщил об этом в своем Instagram.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Дорогие уральцы! Честно признаюсь, я оказался в очень сложной ситуации. Как вы знаете, мы живем в режиме повышенной готовности из-за опасности распространения коронавируса. Наша страна в этом смысле ничем не отличается от Италии, Испании или США — к сожалению, пандемия по-прежнему не пошла на спад. Посмотрите на рост количества заболевших в Москве, мы просто не можем игнорировать эту ситуацию! С другой стороны, в ситуации ограниченности ресурсов для поддержки бизнеса и населения я понимаю, что не имею морального права оставить людей без средств к существованию. Поэтому очень осторожно, консультируясь в каждом случае с врачами-эпидемиологами, юристами и экспертами по разным сферам бизнеса, я понемногу разрешаю отдельным предприятиям работать под строжайшим контролем. Сегодня я подписал указ, в соответствии с которым в Свердловской области смогут начать работать парикмахерские. Но обращаю внимание: речь идет только о стрижках. Также все жители Свердловской области смогут выходить из дома, чтобы получить услуги в организациях, чья работа сейчас не запрещена. При этом нормы санитарной защиты (маски, обработка рук и помещений, социальное дистанцирование) должны быть нерушимы и неукоснительны. В Екатеринбурге, в Верхней Пышме, в Среднеуральске, в Березовском, в Красноуральске, в Верхней Салде, в Полевском, в Богдановиче и в Нижнем Тагиле ограничения будут сильнее, в силу большей интенсивности миграции. В остальных муниципалитетах, где эпидемиологическая ситуация спокойнее, будет разрешена торговля непродовольственными товарами, будут открыты детские сады. Надеюсь, вы меня поймете. И введение ограничительных мер, и разрешение предприятиям работать — очень сложные решения. Каждый день я пытаюсь найти баланс, чтобы дать возможность вам зарабатывать на жизнь, и при этом не подвергать вас же повышенной опасности.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Указ вступит в силу в понедельник, 13 апреля. Но смягчат режим самоизоляции не во всех городах. Жесткими ограничения останутся в Екатеринбурге, Верхней Пышме, Среднеуральске, Берёзовском, Красноуральске, Верхней Салде, Полевском, Богдановиче и Нижнем Тагиле. Причина: интенсивная внутренняя миграция. Во всех перечисленных городах, кроме Пышмы и Богдановича, зафиксированы случаи коронавируса.

В остальных муниципалитетах (здесь эпидситуация спокойнее) кроме парикмахерских и детских садов разрешили и торговлю непродовольственными товарами.

photo_2020-01-17_14-29-06-1
— Очень осторожно, консультируясь в каждом случае с врачами-эпидемиологами, юристами и экспертами по разным сферам бизнеса, я понемногу разрешаю отдельным предприятиям работать под строжайшим контролем, — пишет губернатор. Фото// Татьяна Замятина, Городскиевести.ру

На территории всего региона по-прежнему запрещена работа всех торговых центров, заведений общепита, кроме доставки и режима «на вынос», салонов красоты и предприятий, оказывающих любые косметологические услуги, а также школ и других образовательных организаций. Закрыты гостиницы, базы отдыха, санатории.

Жители Свердловской области все так же обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5-2 метра и не выходить из дома без особой необходимости. Все нормы (в том числе и новые) действуют пока до 20 апреля.

Еще по теме

  • Накануне депутаты Заксобрания Свердловской области приняли закон о штрафах за нарушение режима самоизоляции. Но жители Свердловской области могут выходить из дома, чтобы получить услуги в организациях, чья работа сейчас не запрещена. То есть штрафовать вас за то, что вы идете в парикмахерскую, не будут.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!