Кому еще можно работать? Губернатор подписал новый указ

А главный санврач региона ввел правила для работодателей.

Сегодня, 12 апреля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал очередной указ — глава региона расширил перечень организаций, которые могут работать в режиме самоизоляции. Согласно новому указу, на работу теперь могут выходить адвокаты и сотрудники организаций, выполняющих сезонные работы по охране, защите и воспроизводству лесов. Разрешено открыться магазинам, продающим семена и садово-огородный инвентарь. Указ уже опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области и вступит в силу завтра, 13 апреля.

Полный текст указа губернатора
— В ситуации ограниченности ресурсов для поддержки бизнеса и населения я понимаю, что не имею морального права оставить людей без средств к существованию. Поэтому очень осторожно, консультируясь в каждом случае с врачами-эпидемиологами, юристами и экспертами по разным сферам бизнеса, я понемногу разрешаю отдельным предприятиям работать под строжайшим контролем, — пишет Евгений Куйвашев в своем Instagram.

Но не все так просто. Главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских подписал постановление с рекомендациями, которые коснутся тех, кто с понедельника будет работать. В постановлении содержится около 30 пунктов, которые обязательны к исполнению с 13 апреля. Вот главные из них.

  • Перед началом рабочей смены всем сотрудникам необходимо измерить температуру (бесконтактным способом), узнать их самочувствие и состояние здоровья членов их семьи.
  • При входе на работу нужно организовать обработку рук антисептиками.
  • Работодатели должны ограничить общение сотрудников (между цехами, отделами), а также минимизировать их перемещения во время обеденного перерыва.
  • Если на работе нет столовой, нужно выделить специальное место для приема пищи. В помещении обязательно должна быть раковина и средство для обработки рук (с дозатором).
  • В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка, дезинфекция дверных ручек, выключателей, перил, столов, оргтехники каждые 2–4 часа.
  • В организации должен быть запас перчаток, масок, дезинфицирующих средств, рассчитанный на пять дней.
  • В помещениях, где постоянно работают люди, нужно будет проводить обработку бактерицидным облучателем.
  • Работодатели должны будут обеспечить доставку сотрудников на рабочее место.
  • На работу не могут выйти те, кто входит в группу риска, — люди с хроническими заболеваниями, пожилые (старше 65 лет), беременные.

Специалисты Роспотребнадзора уточняют: выполнение пунктов постановления будет проверяться.

Фото на превью// Облгазета

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!