Мошенники начали рассылать россиянам требования оплатить штраф за выход из дома

Если вам пришло такое сообщение «Судя по геолокации, вы нарушаете карантин» — не верьте.

Введением штрафов за нарушение режима самоизоляции в России быстро воспользовались мошенники. Абоненты в разных регионах страны стали получать СМС, где говорится, что они якобы нарушили карантинный режим, — сообщает Свердловский оперативный штаб. Мошенники требуют абонентов сотовой связи заплатить штраф — а в противном случае угрожают возбуждением уголовного дела.

2_moshennichestvo
Подобные СМС-рассылки уже получили жители Москвы и Санкт-Петербурга, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, Пермского края.
— Мошенники быстро отреагировали на ужесточение в регионах страны ответственности за нарушение особого режима из-за коронавируса. Люди начали получать СМС с информацией о якобы допущенных ими нарушениях и необходимости оплатить штраф, переведя деньги на номер телефона. Это, конечно же, фейк. Будьте бдительны и оставайтесь дома, — сообщили в оперштабе.

Мошенники ссылаются на статью 20.6.1 КоАП РФ и требуют оплатить штраф, отправив 4000 рублей на указанный номер. Якобы, если деньги не будут перечислены в течение суток, на «нарушителя» заведут уголовное дело по ст. 236 УК РФ. Напоминаем, выписать штраф в настоящее время вам могут только лично, если полицейские задержали вас на улице.

— Штрафы за несоблюдение режима самоизоляции дистанционно не накладывают, — поясняют сотрудники правоохранительных органов. — Выписать штраф могут только очно. Так что все сообщения подобного рода — это фейк, ложная информация.

Фото на превью// ruposters.ru

Еще по теме

  • Мошенники регулярно изобретают новые способы обогащения с помощью коронавируса. Так, в Первоуральске уже появились мошенники-дезинфекторы. Они обещают обработать квартиры от COVID-19.
  • 6 апреля двух жителей Первоуральска оштрафовали за фейки о коронавирусе — каждый из них заплатит по 30 тысяч рублей в пользу государства.
Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!