Первоуральцев с пневмонией будут лечить в Ревде. Местный стационар перешел в режим госпиталя

А пациентов с тяжелыми травмами со всего Западного округа повезут в Первоуральск.

Непростая ситуация сложилась в сфере здравоохранения Свердловской области. Стационары переводят в режим госпиталя, пациентов нужно перевозить в другие города за сотни километров. Причиной, в частности, послужило то, что в Красноуфимской центральной больнице несколько дней в терапевтическом отделении проходил лечение пациент, у которого впоследствии выявили коронавирус. Первоначально молодого человека лечили от пневмонии, он лежал в обычной палате, свободно контактировал с родственниками и медицинским персоналом. Положительным оказался и тест его лечащего врача. Два десятка работников городской больницы Красноуфимска находятся сейчас на жестком карантине, а все бригады скорой помощи из трех близлежащих муниципалитетов обследуют на наличие у них COVID-19 как у контактных. Пациентов местные медучреждения пока не принимают.

— В связи с обстановкой, сложившейся в Красноуфимской районной больнице, госпитализация пациентов с тяжелыми формами ОРВИ, гриппа организована в Артинскую ЦРБ, где дополнительно открыты койко-места для жителей Артинского ГО, Ачитского ГО, ГО Красноуфимск и МО Красноуфимский округ. С заболеваниями ОКС (острый коронарный синдром), ОНМК (острое нарушение мозгового кровообращения) — в медучреждения Ревды. В случаях тяжелых травм — в больницы Первоуральска, — пишет «Правда УрФО».

В Ревде стационар переоборудован в госпиталь по пневмонии. Туда будут свозить больных с этим диагнозом из всех городов Западного управленческого округа, кроме Екатеринбурга и Верхней Пышмы. А все новые пациенты по линии скорой помощи из Ревды будут отправлены в Первоуральск.

Кроме того, в городскую больницу Первоуральска со всего округа будут доставлять пациентов с неврологическими заболеваниями и тяжелыми травмами. Легкие травмы будут диагностировать и выправлять в травмпунктах на местах.

— В городской больнице рассказали, что отделения травматологии и неврологии готовы принимать пациентов, мест для всех хватит. Пока другие отделения перепрофилировать не пришлось, но возможность для этого есть, — сообщает Shaytanka.ru.

Кроме того, в перинатальный центр Первоуральска повезут пациенток с патологиями беременности — также из всех городов Западного управленческого округа.

Фото на превью// Перво.ру

Еще по теме

  • Сегодня в 11 часов утра стало известно, что 80-летний житель села Мариинска инфицирован коронавирусом. Он лежал в стационаре Ревды.
  • «У маленького уральского городка есть все шансы стать вторым Бергамо» — говорят сейчас о Красноуфимске.
vizitki-modul3_pervik