Доступ на богослужения для прихожан не закроют

В храмах утверждают: все необходимые меры предосторожности соблюдаются.

Храмы Екатеринбургской епархии продолжили проводить публичные богослужения, несмотря на предписание главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских. Священнослужители уверяют: они соблюдают все необходимые меры предосторожности — регулярно проводят влажную уборку, дезинфицируют руки и поверхности, к которым могут прикасаться прихожане, и соблюдают дистанцию во время службы. Поэтому людям закрывать доступ в храм не будут.

znakcom-828576-666x444
Священнослужители убеждены: люди сами приходят в храм и выгонять оттуда их нельзя. Фото// Znak.com
— Храм является социально важным объектом, так же как и больница, — объясняет настоятель прихода во имя Евгения Боткина Иоанн Парамонов. — Если в больнице человек врачует тело, то в храме человек врачует душу. Поэтому здесь каждый делает свой выбор. И мы никоим образом не должны препятствовать выбору человека, но, в свою очередь, должны взять на себя заботу об охране его здоровья.

Пасхальные богослужения в храме состоятся в ночь с 18 на 19 апреля. Единственное, что изменится, — освящать пасхальные куличи будут на улице.

Напомним, в Вербное воскресенье митрополит Кирилл фактически призвал верующих посещать храмы.

— В этих сложных условиях мы должны с особенным усердием не только наполнить наши храмы молитвой, как это происходит всегда в священные дни Страстной Седмицы и Святой Пасхи, но и сделать храмы местом безопасным и во всех смыслах чистым, — заявил митрополит.

После этого губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram раскритиковал посетителей храмов за несоблюдение социальной дистанции в условиях пандемии коронавируса и всеобщей самоизоляции.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Сегодня Вербное воскресенье — праздник, который много значит для всех православных. Впереди Пасха, ещё более значимый день. Но у меня только один вопрос: неужели собственное здоровье и здоровье ваших близких значит для вас меньше? На фото — храм целителя Пантелеймона на улице Лучевой в Екатеринбурге. Прямо сейчас. Как вы понимаете, ни о каком социальном дистанцировании речи не идёт. В Москве уже выявлены случаи коронавируса у служителей храмов и церквей. Один из настоятелей несколько дней назад попал в реанимацию. Это объективные факты, изучите новости, если не хотите верить мне на слово. Патриарх Кирилл прямо призвал всех к домашней молитве! Это касается и Вербного воскресенья, и Пасхи, и других православных праздников и мероприятий. Глава Русской православной церкви обращается к вам с тем же призывом, что и все представители власти, включая меня: оставайтесь, пожалуйста, дома. «Сегодня многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг неотлучного пребывания в своих жилищах. Таковым говорю: пусть место вашего уединения станет для вас пустыней личного и семейного молитвенного труда», — сказал патриарх. Прислушайтесь к этим мудрым словам! Понимаю, нам всем сейчас нужна надежда, нужны силы и вера в то, что мы обязательно справимся с этим сложным периодом. Но поход в храм — не самый разумный способ справиться с тревогой. Скорее наоборот, массовые скопления людей в период пандемии особенно опасны с точки зрения распространения новой инфекции, от которой каждый день по всему миру в жутких страданиях, задыхаясь, умирают люди. Помните, что Бог — в первую очередь в вашем сердце и в душе. Берегите себя.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)


На пост губернатора епархия ответила, что, «имея открытыми магазины, детские сады, парикмахерские и др., странно говорить о закрытии храмов, где меры санитарно-эпидемиологической безопасности соблюдаются неукоснительно». После этого Управление Роспотребнадзора по региону ограничило проведение мероприятий в храмах и на кладбищах.

Это ограничение в Первоуральске соблюдено: доступ на кладбища (а их десять) закрыт. Исключение — оказание ритуальных услуг и похороны.

— В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Свердловской области, в городском округе Первоуральск будут закрыты все кладбища, будет ограничен доступ лиц на эти кладбища, за исключением проведения похорон и оказания ритуальных услуг. Ограничительные меры на территориях кладбищ, а у нас их десять, будут действовать до 30 апреля. Население мы информируем с помощью объявлений, которые мы разместили на входах на территорию кладбища, — говорит замглавы Первоуральска по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Виталий Тамман.

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!