Губернатор ограничил продажу спиртного вечером, но его все равно продают

«Народный контроль» проверил несколько торговых точек Первоуральска.

В понедельник, 20 апреля, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ, который запрещает продавать алкоголь после 19.00. В тот же день указ вступил в законную силу — это значит, что сейчас магазины (и любые другие торговые точки) должны в 19.00 прекращать продажу спиртных напитков. Но, как выяснили активисты «Народного контроля», исполняют указ губернатора не все.

divo
— Ограничить на территории Свердловской области розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, с 19 часов до 10 часов по местному времени, — говорится в указе. Фото// Народный контроль
— В ходе проверочных мероприятий удалось выявить факт продажи в «разливашке» на Береговой. В этой обители зла продавали пиво всем и в любой таре круглосуточно, и плевать они хотели на вышеупомянутый указ. Также хозяева «разливашки» не удосужились даже нанести разметку на полу для соблюдения дистанции, обеспечить своих продавцов масками и перчатками. В данное заведение идут все алкаши района, а в нынешнее время просто необходимо соблюдать правила личной гигиены. Но как это делать, если работодатель не обеспечивает своих сотрудников средствами защиты?

В общем «разливашка» нарушила все правила торговли. Мы продолжаем следить за ситуацией в нашем городе, — такое сообщение опубликовано на странице «Народного контроля» во «ВКонтакте». Проверяли кафетерий «Диво» (Береговая, 26) активисты во вторник, 21 апреля.

Видео// Народный контроль

Вчера «Народный контроль» вышел в рейд снова. На этот раз активисты выяснили, что спиртное после 19.00 можно купить в киоске на Береговой, 80. «Контролеры» пообещали, что будут и дальше следить за ситуацией в Первоуральске.

Похоже, первоуральцы и сами прекрасно понимают, что в случае острой необходимости приобрести спиртное они смогут и после 19.00.

— Все реально! Должен быть отдельный район, где вас знают. Это должен быть киоск или магазин, где не пробивают товар по чеку, — такие сообщения появляются в социальных сетях.

За соблюдением указа губернатора будут следить полиция и Росгвардия. Протоколами о таких нарушениях будет заниматься областное Министерство общественной безопасности — пояснил глава областного Министерства общественной безопасности Александр Кудрявцев.

— Наказание за продажу спиртного ночью предусматривается КоАПом нашего региона. В нем есть статья 10.3. В ней говорится, что за нарушение времени продажи ожидает административный штраф: должностные лица — директора магазинов, например, — должны будут заплатить от 5 до 10 тысяч рублей, а юридические — владельцы магазинов — от 50 до 100 тысяч рублей. Наказывать же обычных покупателей алкоголя никто не будет, если им продадут вино или водку уже после семи вечера, — цитирует юриста Евгения Шурова портал Е1.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!