Губернатор озвучил, какие ограничительные меры введут на майские праздники

Пропускная система будет действовать не везде. Но Первоуральск — в списке.

Пропускной режим в Свердловской области на майские праздники все-таки введут — но только в городах с неблагополучной эпидситуацией. По словам главы региона Евгения Куйвашева, люди, которым надо будет проехать на работу, должны получить заверенные работодателем справки. Это условие касается жителей шести городов.

1350099.900xp
Электронные пропуска вводить не будут. Но и снимать режим повышенной готовности тоже. Фото// b1.m24.ru
— Итак, в тех муниципалитетах, где ситуация по коронавирусу неблагополучна, а это Екатеринбург, Нижний Тагил, Полевской, Первоуральск, Верхняя Пышма, Каменск-Уральский, другие территории, планируется введение документов, обосновывающих необходимость нахождения людей на улице. Такие именные справки, заверенные работодателем, предполагается выдавать уральцам, которым необходимо исполнять служебные обязанности в эти дни, — цитирует ТАСС заявление губернатора.

В тексте указано, что справка не нужна, если человек идет в магазин, аптеку, выгуливает собаку в пределах 100 метров от дома. Получается, что посещать парикмахерские (которым ранее разрешили работать) в майские праздники также будет нельзя.

В своем Instagram Евгений Куйвашев объяснил, почему не планирует вводить электронные пропуска. Губернатор против тотального контроля.

— Я принял решение не вводить электронные пропуска для всех жителей Свердловской области. Думаю, нам с вами просто не нужен еще и такой жесткий контроль за всеми перемещениями, чтобы соблюдать разумные ограничения, направленные на то, чтобы как можно меньше уральцев заразились новой коронавирусной инфекцией. При этом мы прорабатываем решение о том, чтобы на период майских праздников работодатели оформили пропуска для тех сотрудников, которым необходимо быть на рабочем месте.

Режим повышенной готовности в целом я, конечно, тоже не отменяю. По-прежнему важно как можно реже выходить из дома, отменив все необязательные встречи. Мой график жизни изменился так же кардинально, как и ваш. Но посмотрите на Чехию, где постепенно снимают ограничения. Насколько мне известно, жители этой страны по большей части внимательно отнеслись к ограничительным мерам и соблюдали все рекомендации. Думаю, Екатеринбург не хуже Праги, а даже лучше.

Евгений Куйвашев.

Как сообщают журналисты Ura.ru, список ограничений может вырасти. Так, по неофициальным данным, с 1 мая могут ввести штрафы за появление на улице без маски.

Еще по теме

  • В Свердловской области на сегодняшний день официально подтверждены 304 случая заболевания коронавирусом. В Первоуральске новых случаев нет — но у пяти госпитализированных горожан еще не готовы результаты тестов.
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!