Пропускной режим на майские праздники все-таки введут. Но ездить на дачу будет можно

А еще власти надеются на сознательность уральцев.

Власти Свердловской области планируют ввести пропускную систему для граждан на время майских праздников, чтобы усилить работу режима самоизоляции. Об этом вчера на онлайн-совещании с президентом заявил Евгений Куйвашев, а сегодня, 23 апреля, на брифинге информацию подтвердил заместитель губернатора Павел Креков. По его словам, новая система будет работать с 1 по 10 мая.

1586158044_pervoru-2668
— Приближаются праздничные дни. Если нам удастся провести их в самоизоляции, мы совершим очень серьезный прорыв, связанный с эпидситуацией. Это мнение медиков, это мнение санитарных врачей, — говорит Креков. Фото// Перво.ру
— Стратегически наша задача сделать так, чтобы праздничные дни прошли в условиях максимальной изоляции. Хочу попросить всех говорить о том, что нужно максимально изолироваться в эти дни. Мы можем пойти на реальный спад. Очень важны эти десять дней. Мы разрабатываем пропускную систему. Она будет введена на этот период точно, — заявил на брифинге Павел Креков.

Как конкретно будет выглядеть система пропусков — пока неясно. Пропуска могут быть как бумажными, так и электронными — какой формат удобнее, власти решат в ближайшие дни.

— Она [система] будет той, которая даст большую эффективность. Технологические вещи прорабатываются, завтра об этом будет известно более подробно. Но пропускной режим будет, — подчеркнул заместитель главы региона. — И мы очень надеемся на разумность наших граждан. Выезжать на дачу мы никому не запретим, будет работать группа предприятий, которая работает непрерывно. Всех остальных попросим максимально соблюдать изоляцию.

Напомним, за сутки в регионе зарегистрировано 28 новых случаев коронавирусной инфекции. В Первоуральске выявлено два новых случая COVID-19, в Екатеринбурге — 21, по одному в Асбесте, Белоярском районе, Серове, Ревде и Верхотурье. Официальное число заболевших на Среднем Урале достигло 271.

Еще по теме

  • Власти Первоуральска первыми в регионе ввели информационную систему «Въезд-выезд». Форму на сайте администрации города предлагают заполнить добровольно. Правда, тем, кто уже это сделал, нужно повторить процедуру — теперь в форму добавилась графа «номер телефона».
«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!