Мусора в Первоуральске стало больше. Но за вывоз отходов горожане практически не платят

Регоператору хватает денег на бензин и зарплаты рабочим.

Еще в середине апреля стало известно, что за две недели из городов и других населенных пунктов Свердловской области на полигоны вывезли 71 308 тонн мусора. Это на 30 тысяч тонн больше, чем в новогодние праздники. Представители регоператора говорят, что весной количество бытовых отходов растет всегда — люди делают ремонт, устраивают генеральную уборку. Но в этом году причиной послужила еще и пандемия и последовавшая за ней самоизоляция — многие сидят дома, а значит, и мусора у них скапливается больше.

Все регоператоры по обращению с твердыми коммунальными отходами сегодня работают в плановом режиме, с соблюдением графиков. Задействовано достаточное количество спецтехники и необходимый для непрерывного производственного цикла штат сотрудников. Но люди все равно недовольны работой сотрудников «ТБО «Экосервис»».

Вот такая фотогалерея появилась в паблике «Инцидент | Первоуральск» во «ВКонтакте» сегодня, 25 апреля.

— «ТБО «Экосервис»» в Первоуральске не выполняет свои обязанности в полном объеме. Мусорные стоянки в городе — это страшное зрелище. Мусор вывозят только, и все. Вокруг залежи мусора, которые не думают убирать. Центр города, что творится на окраинах можно только догадываться, — пишет автор поста.

Официальный представитель регионального оператора «ТБО «Экосервис»» Ксения Лумпова сетует: люди пишут о проблеме в соцсетях, но не уточняют конкретные адреса, где образовалась свалка.

— Такие ситуации очень индивидуальны. Надо смотреть по адресам. Где-то люди сами определяют новые точки сбора отходов, и совсем не там, где останавливаются мусоровозы. Где-то в частном секторе граждане не принимают факт установки контейнеров и продолжают выставлять мусор около дома. Такой конфликт у нас с жителями за кинотеатром «Восход». Но изменение регоператором условий сбора ТКО происходит после уведомления администрации об организации площадки для сбора отходов. Мы туда направляем другую технику. Машины для сбора мешков и для разгрузки контейнеров разные.

Нередко в частном секторе собственник проводит строительные работы, а, например, доски не увозит на площадку сбора негабарита, оставляет у дороги. Граждане видят кучку и начинают туда бросать свои мешочки. Это уже несанкционированная свалка. Ее региональный оператор убирает, но прежде мы должны уведомить о ней ряд органов. И только спустя 30 дней, не получив ответной реакции, мы можем прикоснуться к этим отходам, — объяснила Ксения Лумпова журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

А еще выяснилось: в период самоизоляции оплата счетов за коммунальные услуги (куда входит и вывоз мусора) резко снизилась.

— С момента введения режима самоизоляции платежи упали. За период февраль-март собираемость была почти 75%. А с 18 марта по 18 апреля — меньше 24%. У нас такого не было даже в начале работы регионального оператора. И мы предполагаем, что это только «цветочки». Сейчас все больше людей узнают о новом постановлении о введении моратория на штрафные санкции за просрочку коммунальных платежей. Поэтому показатели за апрель-май могут быть еще хуже. Но жителей в части качества оказания коммунальной услуги ничего плохого не ждет, — рассказывает Ксения Лумпова. 

Региональный оператор «ТБО «Экосервис»» обещает не допустить мусорного коллапса. В любой ситуации нарушение санитарных правил недопустимо. Оправдать такие нарушения нельзя ничем — даже нехваткой денег.

— Сейчас денег хватает, чтобы оплатить топливо и выдать зарплату водителям и подборщикам. При этом надо заплатить налоги и полигонам за захоронение отходов. Спасение видим в поддержке государства, которое обещает выплаты в объеме 20% от нашей валовой годовой выручки, которая определена РЭК. Сейчас мы готовим документы для заявки на эту финансовую помощь. Возможность коллапса в сфере оборота ТКО мы даже не рассматриваем. Все понимают, что сейчас главное продержаться. Когда-нибудь это все закончится.

Еще по теме

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм «Городских вестей»!