Роспотребнадзор требует закрыть склад «Красного и Белого». Там слишком много нарушений

На складе в Екатеринбурге была вспышка COVID-19.

Дело об административном правонарушении в отношении соучредителя сети магазинов «Красное и Белое» поступило в Железнодорожный суд Екатеринбурга. Роспотребнадзор просит закрыть склад сети алкомаркетов, где в середине мая была вспышка коронавирусной инфекции. Специалисты надзорного ведомства нашли на складе ряд грубых нарушений: не было пятидневного запаса санитарно-гигиенических масок, не хватало одноразовых средств индивидуальной защиты для сотрудников (а еще им не измеряли температуру), отсутствовали бактерицидные облучатели. Подобные нарушения нашли и в торговых точках Первоуральска, Билимбая, Новоуткинска.

73374279
На момент проверки установлено, что к работе на складе «Красного и Белого» допустили контактных с заболевшими коронавирусом. Это привело к заражению сотрудников. Фото// ku66.ru
— Это недостаточное количество масок и дезинфицирующих средств для работников. Не проводится в течение рабочего дня термометрия сотрудников. По этим нарушениям пока выданы предписания. На текущей неделе мы проведем повторное обследование предприятий торговли. Наша задача, прежде всего, научить руководителей и работников работать в сложившейся ситуации. Но если предприятие не выполняет временные рекомендации, то составляем протокол об административном нарушении или приостанавливаем его деятельность, — пояснила врио заместителя начальника первоуральского отдела Роспотребнадзора Елена Максимова журналистам интернет-газеты Shaytanka.ru.

Сами сотрудники сети магазинов Красное и Белое также утверждают, что их права регулярно нарушают. Люди боятся, что их уволят, но серые зарплаты и сегодняшние условия труда их не устраивают. Об этом они, отказавшись называть свои имена, сообщили уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой.

— Что говорят работники? Раздеться негде, одежду приходится бросать на продукты. Очень серьезные проблемы с оплатой труда: обещают 25 тысяч рублей, а подписывают договор на 8 тысяч. В итоге всех денег люди не видят [из-за штрафов]: где-то чего-то не досчитались, где-то бутылку разбили, и так далее. Мы будем заниматься, — цитирует омбудсмена Znak.com.

Напомним, о вспышке коронавируса в сети «Красное и Белое» стало известно в середине мая. Губернатор Евгений Куйвашев даже пригрозил лишить алкомаркеты лицензии за нарушение санитарных норм. Тогда пресс-служба «Красного и Белого» ответила главе региона, что все исправила.

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!