Парад Победы и марш Бессмертного полка пройдут в России летом. Так решил президент

Будут ли на акциях зрители, Владимир Путин не уточнил.

Президент России Владимир Путин объявил, что парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 июня. Глава государства приказал министру обороны РФ Сергею Шойгу обеспечить при проведении парада самый строгий режим безопасности, чтобы свести возможные риски к минимуму.

s1200
24 июня планируется объявить выходным днем. Фото// avatars.mds.yandex.net
— Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин. Приказываю вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше — исключены, — цитирует президента ТАСС. 

Шествие Бессмертного полка пройдет через месяц, 26 июля. Путин подчеркнул, что Бессмертный полк может быть перенесен еще на месяц, если сохранятся риски из-за эпидемии COVID-19.

— Когда по улицам наших городов идет нескончаемый людской поток, здесь уже никакой дистанции соблюсти невозможно по определению, — отметил Владимир Путин. — Конечно, если, по мнению специалистов, нельзя будет обеспечить безопасность в полной мере, то примем решение о возможном переносе марша Бессмертного полка на другие, более поздние сроки. Но будем надеяться, что все задуманное нам удастся сделать в те сроки, о которых я сказал сейчас. При этом, конечно, будем руководствоваться только ответственным подходом. Жизнь, здоровье, безопасность людей для нас — главная, безусловная ценность.

Еще по теме

Присоединяйтесь к «Городским вестям» во «ВКонтакте»! Живое общение, открытая стена, фото, видео и котики!