Кому надо подписывать санитарную декларацию в Свердловской области — объяснил губернатор

Новый документ важен только тем, кто сейчас закрыт.

В Свердловской области предприятиям и организациям, которым уже сейчас можно работать, не нужно будет заполнять декларацию о санэпидбезопасности. Новый документ касается только тех, кто был закрыт из-за пандемии коронавируса. Об этом глава региона Евгений Куйвашев объявил на своей странице в социальной сети Instagram. Куйвашев подчеркнул, что работающие предприятия (по крайней мере большинство из них) и так уже успели устранить все недостатки.

— Декларация — это не придумка чиновников, чтобы усложнить жизнь бизнесу. Это способ помочь предприятиям разобраться, как им организовать свою работу в новых условиях, как защитить и клиентов, и сотрудников. Например, помочь просчитать необходимые запасы защитных средств и дезинфекторов. Большинство предприятий, которые уже работают, прошли проверки, устранили недостатки. При этом, конечно, они также будут обязаны соблюдать все санитарные правила и ответственно подходить к ведению бизнеса, обеспечивая безопасность как своих сотрудников, так и потребителей. За соблюдением санитарных правил во всех организациях продолжат пристально следить надзорные органы. Евгений Куйвашев, губернатор.

Напомним, накануне свердловское правительство опубликовало форму декларации о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по защите от коронавируса, которую должен подписать каждый ресторан, торговый центр и магазин с отдельным входом для возобновления работы во время пандемии COVID-19. Предприятия должны обеспечить своих сотрудников антисептиками и масками, следить за социальной дистанцией между сотрудниками, измерять им температуру и не пускать на работу людей с признаками ОРВИ.

Фото на превью// peterburg-news.ru

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!