Санитарную декларацию для ресторанов и магазинов утвердили в Свердловской области

Рассказываем, что нужно сделать бизнесменам, чтобы начать работать.

Правительство Свердловской области утвердило форму декларации о проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по защите от коронавируса, которую потребуется заполнить кафе, ресторанам, торговым центрам и магазинам с отдельным входом для возобновления работы. Проект декларации на своей странице в Instagram опубликовал глава региона Евгений Куйвашев. Документ должны получить все региональные бизнес-объединения.

Согласно тексту декларации, каждое предприятие должно обеспечить работников дезинфицирующими средствами, антисептиками, масками или респираторами. Сотрудники должны соблюдать социальную дистанцию: находиться друг от друга на расстоянии не менее полутора метров.

Руководство предприятий должно следить за здоровьем сотрудников: не пускать на работу людей с симптомами ОРВИ, измерять всем температуру.

Кроме того, помещения в магазинах, ТЦ и ресторанах должны обрабатываться дезинфицирующими средствами каждые два-четыре часа. И каждые два часа проветриваться.

Торговые центры, рестораны и большая часть магазинов в Свердловской области из-за угрозы распространения коронавируса не работают с конца марта. Пока, согласно указу губернатора, все ограничения действуют до 1 июня.

—  Прямо сейчас открыться мы не можем — Роспотребнадзор строго по инструкции следит за соблюдением всех коэффициентов из методички, которые надо выполнить для снятия ограничений. С количеством тестов и свободных мест в больницах у нас все в порядке, остался один пункт — коэффициент распространения коронавируса. Тут нам серьезно подпортила картину вспышка на складе «Красного и Белого». Если подобных случаев больше не будет, я снова поставлю вопрос о поэтапном выходе с карантина, тем более, что уже сейчас многим предприятиям разрешено работать и я вижу, что при соблюдении санитарных правил и ответственном подходе бизнес вполне можно освобождать от ограничений. Будем надеяться, что пока мы готовим и заполняем все необходимые для открытия документы, ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, — сказал Евгений Куйвашев. 

Фото на превью// lamcdn.net/

Еще по теме

«Городские вести. Добрая компания» — пожалуй, самая доброжелательная группа в «Одноклассниках». Присоединяйтесь к нам, чтобы общаться и читать интересные тексты!